Секреты такие:
Чтобы откос получился ровный, нужно устанавливать направляющие.
В качестве наружных направляющих я обычно использую алюминиевый перфорированный уголок с сеткой (можно и без сетки).
Штукатурный раствор наношу на внутреннюю сторону уголка (профиля) прижимаю к поверхности штукатурными работами занимаюсь на следующий день.
Ровно протянуть можно и шпателем, или правИлом, можно даже ровным бруском. но в этом случае придется устанавливать дополнительные направляющие вдоль дверной коробки (или оконной рамы).
А можно сделать шаблон, я обычно использую одноразовые шаблоны. нужен брусок (ровный) его длина больше ширины откоса, одна сторона ровная, на другой вырез "ступенькой" (этой стороной шаблон будет перемещаться по косяку), вот фото
для наглядности.
Перфорированные уголки (профиля) устанавливаются по уровню и обязательно проверьте чтобы оба вертикальных уголка были в одной плоскости с горизонтальным.
Штукатурка, если речь о помещениях с нормальной влажностью, можно использовать и гипсовую штукатурку, если это входные двери, или двери в ванную комнату, туалет, то лучше цементно-песчаная.
Гипсовую штукатурку можно затереть до её высыхания и не использовать финишную шпаклёвку, в ином случае даём время на просушку штукатурки, грунтуем с просушкой и наносим финишную шпаклёвку, затем зашкуриваем, грунтуем ещё раз и можно откосы красить.
Весь процесс выглядит так:
Убираем пыль и грязь, грунтуем откосы с просушкой.
Устанавливаем перфорированные уголки.
Набрасываем штукатурку и далее выравниваем ("подрезаем") её шаблоном см. фото выше.