Как надежно закрепить в сауне дверную коробку для стеклянной двери?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

В сауне хотим установить стеклянную дверь. Как надежно закрепить дверную коробку в сауне для такой двери?

В принципе, стандартного крепления на монтажную пену бедет достаточно, если коробка хорошо расклинена и клинья будут обрезаны, а не вынуты. Все же с учетом большого веса стеклянного полотна, особенно в случае установки распашных дверей, лучше дополнительно закрепить с помощью саморезов. Для этого в вертикальных брусьях после установки по уровню сверлом по дереву следует просверлить по 3 отверстия. Далее все зависит от материала стен, если это бетон или кирпич, то коробку нужно снять, высверлить отверстия, вставить пробки, установить коробку на место и затнуть саморезами. Если стены деревянные, тогда саморезы вкручиваются без снятия коробки. Перед затяжкой саморезов еще раз проверьте уровень.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если речь идет о деревянной коробке, тогда кроме стандартного запенивания нужно установить дополнительные штыри, как минимум, по два с каждой стороны. Перед установкой штырей следует аккуратно высверлить отверстия в коробке, которые затем необходимо зашпаклевать.

Стеклянная дверь лучше будет смотреться не с деревянной коробкой, а со стальной, которая является куда более надежной и прочной. Здесь принцип крепления несколько иной - коробка приваривается к заранее вбитым в стену штырям, а затем выполняется штукатурка откосов.