Модульный паркет - что это, как выглядит, чем отличается от обычного?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Модульный паркет, в отличие от простого паркета, имеет уже готовый рисунок, собранный в заготовки, обычно в виде квадратов. Рисунок может быть выполнен как из дерева одной породы, так и из вставок древесины различных пород. Могут быть так же включения из камня и других материалов.

Главное преимущество модульного паркета заключается в быстроте укладки, в отличие от обычного паркета.

Есть такие модули, из которых можно выложить не только однообразный рисунок, но и украсить полы великолепными картинами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Так называемый "обычный пакет" состоит из отдельных плашек, каждая плашка укладывается поштучно, одна плашка за другой.

Модульный паркет тоже состоит из плашек, но плашки объединены единой "конструкцией" она же "модуль" (или щит).

Вот так

выглядит модульный паркет.

Плашки в "модулях" создают определённый рисунок.

Такие модули представляют из себя чаще двухслойную конструкцию, например верхний слой из ценных пород древесины, нижний из менее ценной.

Есть отличия и в цене, чаще (но не всегда) модульный паркет дороже штучного.

Укладывать модульный паркет проще и быстрей чем штучный.

Если один из модулей поврежден, есть возможность его заменить на аналогичный, то есть. возможен локальный ремонт.

Такой паркет долговечный (хотя и штучный, например дубовый тоже долговечный, нашему паркету более 50 лет).

Есть выбор рисунков, такой паркет подойдет для самых разных интерьеров (стилей отделки помещений).