Второе название шамотного кирпича, это кирпич огнеупорный.
Изготавливается такой кирпич из огнеупорной глины с добавлением специального порошка (шамота, отсюда и название).
Шамотный кирпич делится по маркам, некоторые марки шамотного кирпича (обычно такой кирпич используется в промышленности) выдерживают температуру до 1800 градусов Цельсия.
Это прочный кирпич, который при воздействии значительных температур, а так же при перепадах температур не теряет своих эксплуатационных характеристик.
Вот так выглядит
тот самый шамотный кирпич.
"Обычных" кирпичей не существует, если Вы имеете в виду красный керамический кирпич, то отличия следующие:
Шамотный кирпич отличается ценой он дороже.
Отличается и сферой использования, из шамотного кирпича возводятся печи, камины, у себя на даче я построил не большой очаг для костра из шамотного кирпича.
Отличаются цветом (шамотный кирпич чаще песочного цвета, или светло-жёлтого, обычный кирпич красный), прочностью.
Шамотный кирпич хуже впитывает влагу в отличие от "обычного" кирпича.
Адгезия к кладочным растворам хуже, при кладке шамотного (огнеупорного) кирпича используются иные кладочные растворы.
"Обычный" кирпич может быть пустотелым, шамотный, это полнотелый кирпич.
Шамотный кирпич не используется при возведении стен строения, в отличии от "обычного" кирпича.
При воздействии высоких температур и дальнейшем остывании "обычный" кирпич может пойти трещинами, в отличи от шамотного.
Так же они могут отличаться, размерами, формой.