Что такое шамотный кирпич? Чем отличается от обычного?

савояр [622] 11 лет назад

Шамотным называют огнеупорный кирпич. От обычного отличается практически всем, кроме размеров, хотя клиновидный шамотный кирпич и размерами отличается. Прежде всего отличается внешним видом: он не красный, как обычный кирпич, а желтый или светло-песчаный и имеет зернистую структуру. Еще отличается тем, что выдерживает высокую температуру - до 1500 градусов, в отличие от обычного керамического кирпича. Кроме того, шамотный кирпич хорошо выдерживает перепады температуры, а керамический при резких колебаниях температуры начинает крошиться. А вот к влаге он неравнодушен, не любит он влагу в отличие от кирпича керамического, который к влаге относится индифферентно. Ну и областью применения и ценой, разумеется, отличается. Применяется в быту в основном в печах и каминах для выкладывания топки, ну а в промышленности для футеровки сводов печей, котлов и промышленных дымовых труб. А постольку поскольку производится шамотный кирпич не из обычной красной глины, а из глины огнеупорной и шамотного порошка, то и стоит он значительно дороже обычного красного кирпича.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Второе название шамотного кирпича, это кирпич огнеупорный.

Изготавливается такой кирпич из огнеупорной глины с добавлением специального порошка (шамота, отсюда и название).

Шамотный кирпич делится по маркам, некоторые марки шамотного кирпича (обычно такой кирпич используется в промышленности) выдерживают температуру до 1800 градусов Цельсия.

Это прочный кирпич, который при воздействии значительных температур, а так же при перепадах температур не теряет своих эксплуатационных характеристик.

Вот так выглядит

тот самый шамотный кирпич.

"Обычных" кирпичей не существует, если Вы имеете в виду красный керамический кирпич, то отличия следующие:

Шамотный кирпич отличается ценой он дороже.

Отличается и сферой использования, из шамотного кирпича возводятся печи, камины, у себя на даче я построил не большой очаг для костра из шамотного кирпича.

Отличаются цветом (шамотный кирпич чаще песочного цвета, или светло-жёлтого, обычный кирпич красный), прочностью.

Шамотный кирпич хуже впитывает влагу в отличие от "обычного" кирпича.

Адгезия к кладочным растворам хуже, при кладке шамотного (огнеупорного) кирпича используются иные кладочные растворы.

"Обычный" кирпич может быть пустотелым, шамотный, это полнотелый кирпич.

Шамотный кирпич не используется при возведении стен строения, в отличии от "обычного" кирпича.

При воздействии высоких температур и дальнейшем остывании "обычный" кирпич может пойти трещинами, в отличи от шамотного.

Так же они могут отличаться, размерами, формой.

Шамотный кирпич - это огнеупорный кирпич, желтоватых оттенков. Этот кирпич очень устойчив к воздействию высоких температур. Его в основном применяют для кладки печей , например , всем известная печь-жаровня тандыр изготавливается из подобного кирпича.

Но вот к воздействию влаги такой кирпич более чувствителен к воздействию влаги, чем обычный керамический кирпич .

Стоит шамотный кирпич на много дороже простого красного кирпича.