Какие есть способы соединения несущих деревянных конструкций фахверка?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

У нас возник спор о том, что при строительстве фахверкового дома нет необходимости возводить крепкий фундамент из-за специального способа соединения конструкций и при этом сокращаются расходы на само строительство. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: Какие есть способы соединения несущих деревянных конструкций фахверка?

Фундамент при строительстве фахверкового дома нужен все равно. Как бы прочно не был изготовлен каркас такого дома. Ибо любое строение обладает немалым весом, и основа под домом должна быть определенно. Старые фахверковые дома, которым уже несколько сотен лет, стоят на природных валунах и утрамбованной глине. Что тоже является строением на фундаменте.

А крепость и жесткость фахверковой конструкции придают особые способы крепления. Обычно для сборки такого дома требуются плотники высшего разряда, традиционно - со столярными навыками. Ибо основные виды соединений деревянных конструкций фахверкового дома - именно столярного профиля.

В первую очередь, это "ласточкин хвост". Другое название - соединение сковороднем. Самое прочное торцевое соединение из всех существующих. Выглядит оно таким образом:

Также популярны еще другие способы соединения деревянных деталей каркаса дома:

Почти все шиповые соединения при постройке фахверкового дома фиксируются нагилями. Это деревянные тонкие бруски из твердой породы дерева, традиционно - круглой формы, которые забивают в заранее просверленные отверстия в соединяемых деревянных деталях.

Хочу повторить, фундамент для дома нужен обязательно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Традиционные деревянные фахверк-конструкции в принципе современным металлическим аналогичны (имеются в виду каркасные). Фахверк, таким образом - это несущая конструкция, заполнение которой делается из, например, тонкостенной кладки или легких строительных плит, или теплоизоляционных панелей. Деревянные стены-фахверки проектируются и затем возводятся с соблюдением требований в нормах DIN 1052. Конструктивные обязательные элементы: обвязка нижняя, стойка, раскос, обвязка верхняя и ригель. Фундамент под таким строением также рассчитывается в зависимости от веса самого каркаса и наполнителей. Во внимание берется и почка, и грунтовые воды как для обычного дома.