Как очистить застарелый силиконовый герметик с матовой кафельной плитки?

NataBres [2K] 10 лет назад

Давненько сделали ремонт в квартире, но никто не жил долгое время. И сегодня досмотрела, что матовая напольная плитка испачкана силиконом. Смотрится ужасно. Терла тряпочкой - не оттирается. Какие средства можно применить чтобы не испортить плитку.

Есть конечно специальные чистящие средства для смывки (удаления) силикона с поверхности любого кафеля, в том числе и матового.

Средство надо хорошо встряхнуть, далее кистью нанести на кафель, средство мощное, дольше часа на поверхности плитки его не держите, в течении минут 40-а при сильном загрязнении, не больше.

Затем аккуратно удаляем силикон, советую деревянной лопаткой, или резиновым шпателем, далее тряпкой и тёплой водой.

Есть смысл "потренироваться" на обрезках кафеля, или в более не видимом месте.

Но как показывает практика, удалить силикон даже с матового кафеля, можно механическим путём не сильно напрягаясь.

Застывший (старый) силикон, образует на поверхности кафеля "прорезиненную" плёнку, её достаточно поддеть тем же лезвием для бритья и снять пластами.

Остатки силикона (после лезвия) я обычно снимаю ластиком.

Ну и последнее, это половая плитка, она более устойчивая, даже к абразивным средствам и истиранию, так что не бойтесь тереть активней, вплоть до использования обойного ножа.

То что Вы тёрли влажной тряпкой это хорошо, но надо было мокрую тряпку положить на кафель и оставить на пару часов, после этого уже оттирать силикон, а просто тереть и только тряпкой с водой, бесполезно.

Если нет средства, то можно сделать лёгкий раствор, уксус и вода, или лимонная кислота и вода, с плиткой ни чего не случится.

Но опять же в любом случае надо замочить и оставить на некоторое время.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Просто тряпочка тут не поможет. Не помогут так же и моющие средства. Можно попробовать аккуратно орудовать ножиком, но если слой тонкий, то есть вероятность поцарапать плитку. Еще на помощь придут химические средства. Но прежде чем что либо использовать, обязательно проверьте на кусочке плитки реакцию на вещество! Для начала попробуйте уксусную кислоту. Если она не поможет, тогда нужны более серьезные средства. Например специальная смывка для силикона.

Продается она в строительных магазинах. Так же можно попробовать антисиликон.

Это средство точно поможет. Купить антисиликон можно в автомагазине либо на автобазе. Еще раз напомню что перед использованием какого либо средства проверяйте на невидимом кусочке Вашей плитки.