Какой СНиП регулирует количество продухов в фундаменте на буронабивных сваях?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

При проектировании фундамента учитываются нормы СНИП. Скажите, какой именно СНИП описывает количество продухов в фундаменте на буронабивных сваях?

Регулирует всё тот же СНиП, а именно СНиП 31-01-2003, пункт 9.10.

Наверное нет смысла заострять внимание на тонкостях изготовления фундамента на буро-набивных сваях.

Если Вы заострили внимание на продухах, значит у Вас не висячий фундамент на буро-набивных сваях, а заглубленный.

То есть ростверк погружён в землю (его нижняя часть), минимум на 20-ь см.

Выше озвученный СНиП, чётко указывает что на 400-а квадратов подпола, необходим квадрат продухов.

Продухи работают по схеме обычного сквозняка.

Другими словами наилучший вариант расположения продухов, это друг напротив друга в одной оси.

Не забывайте о так называемых "воздушных мешках", то есть отступ от углов должен быть не менее 90-о см.

Из тонкостей:

Форма самого отверстия продуха, может быть совершенно любой, квадрат, прямоугольник, круглое отверстие, это не важно, важно соблюсти количество и местоположение выбрать верное.

Высота от поверхности земли до продуха, уже смотрите сами, просто учитывайте особенности Вашей местности, при сильных дождях и таянии снега влага не должна попадать в подпол.

Продухи лучше закрывать специальными решётками, во избежание попадания грызунов и насекомых в подпол (подойдёт и вентиляционная решётка).

Многие совершают ошибку закрывая продухи на зиму, этого делать нельзя, проветриваться подпол должен не только летом, но и зимой.

Проблема не в продухах, а в плохом утеплении пола, вот эту проблему надо решать, а не наглухо закрывать продухи.

В зимний период, следите за тем что бы снег не закрывал продухи, его надо вовремя отбрасывать от продухов.

модератор выбрал этот ответ лучшим

В общем случае вентиляция фундамента производится одинаково при ленточном фундаменте и при буронабивном, СНиП31-01-2003. Правда если у Вас ростверк висячий, то подпол будет проветриваться естественным образом за счет зазора между грунтом и ростверком.Вот как на фотографии:

В противном случае в ростверке необходимо закладывать вентиляционные отверстия. А расчет их проводить исходя из площади пятна дома. По нормативу нужно разделить указанную площадь на 400. Так Вы получите площадь всех продухов. Затем рассчитать их число делением на площадь одного, минимум 0,05 м.кв. Такой продух обеспечит канализационная труба диаметром 0,25 м. И наконец располагаете отдушины равномерно в ростверке, отступая от углов максимум 0,9 м. Желательно не только в наружном контуре, но и в перегородках. Получится как на фотографии: