Как выполнить ремонт (восстановление) эмали ванны с помощью жидкого акрила самостоятельно?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Как можно самостоятельно восстановить эмаль ванны с помощью жидкого акрила? Где можно найти пошаговую инструкцию с фотографиями или видео, которые помогут выполнить эту работу?

Старую эмаль таким способом Вы не восстановите, да и ремонтом это можно назвать лишь с натяжкой.

Это скорее полная замена верхнего слоя эмали в ванной, чем ремонт.

Для начала надо приобрести жидкий акрил, это двухкомпонентное средство, перед нанесением надо смешивать компоненты, тут уже смотрите сами, жидкий акрил разный (от разных производителей) надо просто прочитать на упаковке о пропорциях и передерживаться этого.

Ванну конечно лучше отодвинуть от стены, если это возможно, если нет оклейте стены строительным скотчем.

Сифон надо снять (вместе с переливом, естественно), под сифон какой нибудь тазик (под сливное отверстие, сифон, мы уже сняли).

Смеситель поверните (носик) в сторону от ванны, вода не должна капать в ванну.

Теперь подготовка, ванну придётся не только тщательно вымыть и просушить, но и полностью зашкурить, старую эмаль оставлять нельзя.

Можно в ручную, тщательно и не спеша, можно болгарка+насадка, это быстрее.

После этого очень тщательно моем ванну, просушиваем строительным феном, влаги не должно быть вообще, если есть жировые отложения, то надо и обезжирить, известкового налёта так же не должно быть.

Ну а дальше два варианта, или кистью в два слоя, или вот таким методом,

заливки жидкого акрила.

Заливать в чашу , очень удобно, покрытие качественное, акрил разливается равномерно, нет следов как в случае с кистями.

Но рука должна быть твёрдой, жидкий акрил разливается тонкой, но не прерывной струёй.

Вот и всё, на упаковке есть время просушки, что -то около 36-и часов, тут всё от температуры и влажности в помещении зависит.

система выбрала этот ответ лучшим

В самом начале нужно зачистить поверхность ванны Делать это лучше дрелью и специальной насадки для зачистки:

Затем промойте поверхность ванный и высушите ее (можно вытирать насухо тряпкой).

Потом надо демонтировать сливное отверстие ванны. Внизу под отверстие надо поставить емкость (объем не менее 0,5 литра).

Если ваша ванная имеет большие сколы, то такие места можно обработать быстросохнущей автомобильной шпаклевкой.

Занимаетесь дальнейшей подготовкой ванны. Нужно обклеить края монтажным скотчем.

Теперь можно заняться приготовлением смеси жидкого акрила (разведения проводите согласно прилагаемой инструкции). Приготовьте банку, из которой будете лить акрил

Теперь непосредственно приступаем к нанесению. Начинать надо с вертикальных бортов.

Внимательно следите за тем, чтобы избытки не выливались на борта ванны.

Не допускайте того, чтобы много акрила скапливалось на дне ванны. Для этого надо шпателем равномерно размазывать снизу вверх:

Проведите зигзагообразные движения по дну - надо распределить акрил равномерно.

Когда акрил будет засыхать, то он сам равномерно расходится по поверхности, поэтому не беспокойтесь о мелких неровностях.