Какой анод для бойлера лучше установить?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Стал подтекать бойлер, пришлось его реставрировать. Надо теперь установить и новый анод. Какой лучше купить медный или алюминиевый?

Сейчас практически каждый бойлер оснащен магниевым анодом. Наверняка, и Ваш бойлер оснащен точно таким же анодом.

Магниевый анод предотвращает коррозию на внутренних стенках бака бойлера, принимая на себя все солевые отложения из воды, качество которой почти всегда и везде оставляет желать лучшего.

Когда Вы откроете бойлер и извлечете из него немало поработавший анод, то сами убедитесь в эффективности его работы по толщине налета на его магниевом штыре.

Для того, чтобы не ошибиться выбором при покупке нового анода для бойлера, возьмите старый анод с собой для образца.

В специализированном магазине, где продаются бойлеры и комплектующие для них, продавец-консультант подберет Вам подходящий анод. В зависимости от модификации бойлеров, они могут иметь внешне немного отличающиеся друг от друга магниевые аноды. В основном отличаются они высотой и толщиной магниевого стержня (см фото внизу):

система выбрала этот ответ лучшим

На мой взгляд, тут всё совершенно просто.

Покупайте "родной" анод от производителя Вашего бойлера.

Не надо что-то "изобретать" пытаясь (это к примеру) в бойлер "Аристон" приспособить анод от бойлера "Термекс".

Опять же, к примеру длина анода к бойлерам "Электролюкс" 400-а мм, а длина анода к "Аристону", или "Горенья" 200-и мм, при разных диаметрах, то есть анод от одного производителя не подойдёт к другому.

Вот фотография "родных" анодов для бойлера "Аристон",

все производители накопительный электрических водонагревателей, выпускают к ним запчасти.

Диаметр анода, его длина, какая резьба, всё есть в инструкции к Вашему бойлеру.

Если инструкция утеряна, её можно найти в интернете.

Аноды сейчас идут магниевые, они считаются лучшими.

Диаметр анода и резьба может быть разной, тут многое зависит от объёма бака бойлера и конкретной модели (даже если производитель один).

Вывод:

Параметры анода, это на 100% техническая информация, тут не надо ни чего выбирать, покупаются "родные" запчасти, от производителя.

Визуально андо представляет из себя стержень (металлический) который установлен внутри бака накопительного бойлера рядом с ТЭНом (ТЭН, это электронагреватель, но трубчатый).

Вам нужно ознакомиться с инструкцией к Вашей конкретной модели бойлера, производитель указывает какой именно анод предпочтительней.

Лучше устанавливать "родной" анод, то есть точно такой же какой был установлен изначально, в Вашем водонагревателе.

В моем конкретном случае был установлен вот такой

магниевый анод и плюс, нужно учитывать размер анода в привязке к конкретной модели бойлера.

К преимуществам магниевого анода могу отнести высокая степень защиты от коррозии, а из минусов, их сравнительно часто нужно менять, в моем случае меняю примерно раз в 2-3 года, но это нормально.

Алюминиевый анод дешевле, но он менее эффективно справляется со своей задачей.

Вывод:

Лучше магниевый анод, и главное не забывайте что анод нужно периодически и вовремя менять.