Как отрегулировать температуру воды в бойлере?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Внезапно электричество отключилось и температура на бойлере сбилась. Как настроить температуру воды самим?

К сожалению, Вы не написали о архи важном, какой бойлер у Вас? Моделей бойлеров сотни, если не тысячи.

Более современные, более дорогие бойлеры снабжены внешним регулятором температуры нагрева воды, есть ручка,

есть "синие" поле, есть "красное" (во многих моделях.

Понятно что красное поле, повышает температуру, синие понижает.

Двумя пальцами, возьмитесь за ручку регулятора и поворачивайте его в нужную сторону, при этой "операции" лучше что бы бойлер был в состоянии ожидания, то есть не грел воду.

Если наружного регулятора нет, то всё сложней, но не критично.

Опять же вариантов масса, в зависимости от модели.

В любом случае обесточиваем бойлер (выключаем автомат, или вынимаем вилку из розетки, есть и такие бойлеры).

Далее, смотрим на нижнюю пластиковую крышку, тут вариантов несколько (крышку надо снять, под ней терморегулятор к которому мы стремимся).

Некоторые крышки "сидят" на пластиковых креплениях, надо аккуратно потянуть вниз и отщёлкнуть их, некоторые крепятся несколькими шурупами, шурупы надо открутить.

Крышку подали вниз.

Опять же от модели, не обращаем внимание на провода идущие к индикатору, нам нужен терморегулятор (коробочка такая, прямоугольная).

Нашли и осмотрели, в некоторых моделях на терморегуляторе есть рычажок красного цвета, вращая его (есть шкала) влево, или вправо уменьшаем , или добавляем температуру.

В более старых моделях, рычажка нет, нужна отвёртка с плоским широким наконечником.

На терморегуляторе круглый винт с пазом, отвёртку в паз и поворачиваем в нужную сторону.

Затем крышку на место, включаем электричество, запускаем бойлер, если температура не устраивает, повторяем операцию.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Бывают совершенно различные модели бойлеров, поэтому единого рецепта нет. Самое лучшее, что можно посоветовать в данном случае, полистать инструкцию, если ее нет, попытайтесь найти руководство по эксплуатации в интернете, благо, этого добра в просторах интернета сейчас предостаточно.

Как правило, на более или менее дорогих моделях регулятор температуры выносится на переднюю панель бойлера (ручки, электронные панели), некоторые модели даже поддерживают управление при помощи пульта. А вот модели попроще, не ничуть не хуже более дорогих, снаружи не оснащены никакими кнопочками, грубо говоря, это позволяет снизить их стоимость. Так вот, чтобы отрегулировать температуру воды в таком бойлере необходимо снять верхнюю крышку (панель) и отыскать терморегулятор, он обычно выглядит как панелька с рычажком и пометочкой +/-.

! Перед тем, как лезть в бойлер, не забудьте его обесточить, если он у Вас подключен напрямую, вырубите подачу электроэнергии в квартиру/дом.