Этим занятием я занимаюсь раз в год. Причина засора труб- прилипание жирных комочков и мыльных остатков к стенкам труб что создаёт помеху при сливе воды.И в одном конкретно месте может образоваться со временем пробка. Обычно при маленьком засоре пользуются ручным инструментом вантузом- при помощи горячей воды совершают прокачивание, под давлением пробка разрушается, частички её спускаются в трубы. Есть сантехнический мини- трос, вот только длина его ограничена пятью метрами. Совершая вращательные движения можно разрушить пробку на небольшом удалении.
Есть и химические средства для удаления пробок в трубах. В любом магазине они в наличии- "Ерш", "Крот", "Мистер мускул для труб" и другие. Есть в продаже и иностранные химические средства. При работе с химическими средствами надо беречь глаза и открытые участки кожи.
Мы дома прочищаем трубы раз в год, комбинируем оба способа- механический и химический, кроме того раз в квартал мы сливаем по системе в горячей воде какое- то из химических средств для профилактики засора труб.