Какой гипс использовать для лепнины?

кекс [1.5K] 10 лет назад

Гипс для лепнины, на самом деле, найти не так сложно, как может показаться. Такой гипс можно приобрести на любом строительном рынке или в крупном строительном гипермаркете. Не стоит брать строительный гипс марок Г-6, Г-7 и им подобные, данные марки слишком мягкие. Отличным вариантом является гипс ГВС-16 или ГВВС-16 - это скульптурный гипс из которого можно делать лепные элементы, барельефы и тому подобное.

Помимо гипса, для изготовления барельефов Вам понадобится гипсовка (специальный сосуд для гипса, ранее в качестве гипсовки использовали разрезанный пополам мяч, да и сейчас многие, по старинке, используют резиновые мячи), шпатели, мастихины (по сути, мастихины представляют собой мини-шпатели, ими очень удобно работать, но в некоторых случаях и они являются слишком громоздкими, тогда может пригодиться обычный канцелярский нож).

Если же Вам необходимо отливать лепнину из гипса используя силиконовые формы, то обязательно понадобится разделительная смазка. Существуют специальные разделительные смазки, но при их отсутствии, все же не везде их можно приобрести, можно использовать обычное растительное масло или смесь из мыла, масла растительного и воды в пропорциях , соответственно, 2:1:7.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
taxidermystAlexsander [0]
Для отливки в силикон смазки не нужны, особенно опасно применение рекомендованных автором составов на основе масла, они разрушают силиконовые формы.  —  более года назад
комментировать

Для изготовления лепнины на протяжении сотни лет используют гипс. Он экологически чистый материал, дешевый, пластичный при добавлении клея ПВА, прочный, устойчив к температурным перепадам, стыки между элементами, заполненные им же, получаются бесшовными.

Важно для лепнины выбрать правильно гипс - сухой и белый гипс мелкого помола, без всяких примесей (песка) и без слежавшихся комков.

Для лепнины подходит гипс марки от Г5 до Г25. Если размер лепнины крупногабаритный, то гипс лучше выбрать марки от Г4 до Г7. Чтобы гипсовый раствор быстро не застывал, добавляют буру, известь, мылонафт и др.

Для приготовления гипсового теста для лепнины гипс сыпят в воду, а не наоборот.

В продаже есть гипс высокопрочный для художественной лепнины разных фирм в бумажных мешках по 30 килограмм:

Гипс приблизительно одинаков по свойствам весь, но есть незначительные отличия по плотности и времени схватыванию, вот из-за этого его и разделяют на три категории:

Первая категория это строительный гипс марок (обозначения) Г-2, Г-4, Г-5, Г-6.

Вторая категория это технический, модифицированный гипс марок (обозначения) это Г-10 и Г-16

Третья категория это формовочный гипс его принято считать начиная с модифицированных Г-5 по Г-25.

В принципе можно для лепнины использовать любые марки гипса если добавить в него наполнитель, это разного рода жидкие присадки или даже известковый состав, для придания гипсовой смеси пластичности и задержки затвердевания.

А если вы не хотите заморачиваться с самостоятельным замешиванием и составлением, то приобретите уже готовую гипсовую смесь для этих целей, изготовленной из гипса маркировок Г-5 или Г-6 или даже Г-10 с добавлением необходимых наполнителей для пластичности и увеличения срока затвердевания.

Не используйте гипс высоких марок (формовочный), так как он имеет повышенную твёрдость и обычно быстро схватывается, так же первые номера строительных гипсов имеют рыхлую структуру и не подойдёт вам для творчества.

Такие гипсовые смеси так и называются, для определённых работ, вот к примеру такой гипс, для скульптурно-литьевых работ.

В общем-то он так и называется "гипс для лепнины",

или формовочный высокопрочный, строительный гипс.

Отличается повышенной белизной, мелкой фракцией, на ощупь не влажный, это свежо- обожжённый гипс, прочностью, довольно быстрым временем схватывания (застывания).

После замеса у Вас будет минут 5-ь (это в среднем) для того что бы залить гипс для лепнины в формы.

Продаётся в мешках, вес различный, от пяти, до 30-и кг.

Работа с таким гипсом требует внимательности, пропорции надо соблюдать строго (пропорции воды и сухого гипса), ибо если "промахнётесь", то после замеса добавлять сухой гипс не рекомендуется, придётся выбрасывать и повторять замес.

Пропорция на таре.

Гипс для лепнины хоть и схватывается быстро, но доставать готовое изделие (лепнину) из формы надо не раньше чем через пол часа, когда гипс наберёт полную прочность (почти), а не просто схватится.

После того как достали лепнину из формы, просушка и только после этого, монтаж изделия на поверхность.