Если "на краску" имеется в виду использование краски вместо плиточного клея, то был такой старый "дедовский" способ укладки плитки при Союзе.
Вместо клея использовалась густотертая масляная краска, но поверхность должна быть идеально ровной, а сам способ укладки не отличался качеством.
Если Вы имели в виду что стены окрашены, то краску лучше убрать полностью, можно химическим методом с использованием смывки.
Так как поверхность вертикальная. то лучше использовать смывку гель, я покупал вот
такую "Престиж".
Если краску не убирать, то только зашкуривание поверхности этого мало.
Нужно делать насечку, насечкой пробивать не только слой краски, но и финишной шпаклевки под ней, насечка до основания.
Можно использовать топор, или зубило и молоток, если площадь . под облицовку, не большая.
Дальше, насечка сделана (частая насечка, но учитывайте размер плитки), затем убираем пыль и вот теперь остатки краски можно зашкуритть наждачной бумагой с крупным зерном.
Опять убираем пыль и грунтуем поверхность грунтовкой глубокого проникновения и возможно не один раз, с просушкой.
Далее разводим плиточный клей чуть более жидкой консистенции, и втираем клей в поверхность, практически без слоя.
Просушка, после такой подготовки (это с учетом что стена уже ровная, так как её должны были подготовить под покраску "в ноль") можно приступать к облицовки.
Если начинаете со второго ряда. то крепим на стену профиля. или ровные бруски по уровню.
Далее используем гребенку наносим плиточный клей на стену, не спешите работаем на небольших площадях.
Прижимаем плитку, далее укладка соседней, уровнем проверяем ровность укладки плиток между собой.
Вставляем дистанционные крестики и так ряд за рядом.
Затем на следующий день убираем крестики. очищаем швы от возможных остатков, в плиточного клея.
Затираем швы. используем затирку, можно на цементной основе, с эпоксидной затиркой работать сложней и нужен опыт.
И ещё, если речь о полах, то подготовка та же, подрезку старайтесь запустить в менее заметные места, например если это пол на кухне. то подрезка под напольными шкафами.
При облицовки стен можно использовать уголки (раскладка) как внутренние так и наружные.
Или же (более сложный и трудоемкий вариант) на внешних углах делается заусовка (плитка "стачивается" под углом в 45 градусов. уголки не используются).