Мне приходилось немного работать с гипсовой лепниной, делал для себя из интереса и с целью набраться опыта. Так вот, сколько изучал данный вопрос, читал различные источники в том же интернете, но про швы не слышал (разве что про зазоры между колонной и полом/потолком в пол сантиметра, но и эти зазоры для красоты заделываются плинтусом). Лепнина без швов выглядит куда более привлекательной, цельной. В некоторых случаях гипсовую лепнину искусственно состаривают и делают трещины, чтобы придать ей старины, но речь о швах и в этом случае не идет.
Смею предположить, что Вы просто перепутали в разговоре гипс и дерево. Я припоминаю, что на одном из форумов такой вопрос задавался, но тема швов/зазоров относилась именно к дереву, так как от перепада температур оно меняет размеры.
Хотелось бы отметить, что швы между поверхностью и гипсовой лепниной заделывают чистым гипсом, без добавления клея ПВА, как в случае монтажа. Клей ПВА в данном случае неприемлем, так как со временем такой раствор немного желтеет и может испортить общий вид. Самому изделию и швам дают высохнуть на протяжении 2-3 суток, только после этого приступают к тонировке или другим работам.