Нужно ли смазывать подшипники скольжения? Чем смазывать подшипники скольжения?

CEHR [11.3K] 9 лет назад

Смазывать подшипники скольжения надо обязательно, но вид смазки зависит от ряда факторов.Например, если подшипник " работает " на небольших скоростях, то применятся густая смазка, если напротив " работает " в быстроходных валах, то применяются менее вязкие сорта масел.Для смазки применяют различные минеральные масла ( трансформаторное, индустриальное, вазелиновое ).Неметаллические подшипники смазываются машинным маслом, густой смазкой или водой. Подшипники, работающие при высоких температурах, смазываются графитовой смазкой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Смазывать нужно переодически ,для смазки используют жидкие масла.