Как производится укладка изразца из майолики?

NataBres [2K] 10 лет назад

Для дизайна интерьера планируется использовать изразцы из майолики. Как правильно произвести укладку изразцов на стену, какой использовать раствор. Каким материалом затирать швы и какой использовать инструмент чтобы не повредить поверхность керамических изделий?

Жаль, но вопрос не полный. Вы пишите, что - «в интерьере планируется использовать изразцы из майолики» - в каком, интерьере? Что вы хотите выложить, панно или штучные вставки из майолики?

Штучные вставки кладут, также как и остальную фоновую плитку. Для регулировки швов используют крестики. Заполняют швы затиркой (цветной шов).

Панно лучше делать бесшовное. Так смотрится намного красивее. Клей какой использовать – Церезит СМ11

модератор выбрал этот ответ лучшим

Ничего особенного предпринимать вам не надо. Я правильно вас понял, из майолики будут штучные вставки в общей облицовке? Майолика прочна и не стоит думать, что ее можно легко повредить, а вот ее поверхность имеет узор или орнамент. Его во время кладки и надо защитить, чтобы не пришлось вычищать клей или цветной шов из узора. Можно по краям наклеить молярную ленту, а можно просто сразу же вытирать мокрой ветошью излишки клея и шва.

Клеят майолику на любой плиточный клей. Используйте Церезит или Мастер – это надежные проверенные смеси. Этой же марки есть и цветные швы.

Из инструментов понадобится два шпателя. Один простой другой зубчатый. Удачи.