Я обычно в своей практике использую следующие варианты:
Крепление люка по размеру отверстия для сантехнической двери (люка).
То есть вырезаю в ГКЛ отверстие с учётом того что люк войдёт в него чрезвычайно плотно без люфта.
По этому уже вырезанному отверстию кладу кафель, далее вставляю люк "в натяг" (плотно) и всё на этом, нет дополнительного крепления.
Оно и не нужно, дверь люка сантехнического, это не дверь холодильника (постоянно открывающаяся), люк открывается в лучшем случае раз в полгода, для ревизии сифона к примеру.
2-й вариант, экран (ванна) не из ГКЛ, а из кирпича.
Делаю раму из бруска под люк, это удобней чем сантехническое отверстие из кирпича, да и опора есть для верхних кирпичей.
После просушки кладочного раствора, облицовка кафелем, тут люк будет "люфтить", его надо крепить дополнительно.
В торец рамы люка через штатные отверстия, или сверлю новые в бруски каркаса закручиваю чаще 4-е самореза.
Более быстрый и не менее эффективный универсальный вариант, это герметик.
После облицовки кафелем, обезжириваем его кромку (вокруг отверстия) можно и внутреннюю раму люка обезжирить.
Наносим равномерный слой герметика и прижимаем люк к поверхности.
Лишний герметик убираем.
Через пол часа можно люком пользоваться.
Дверцу с люка не снимаем при монтаже, иначе раму может повести, особенно если люк в отверстие входит плотно.
Последний вариант комбинированный и саморезы в торец и герметик.
Так как люки чаще всего устанавливаются во влажных помещениях, то лучше брать санитарный силиконовый универсальный герметик.
И лучше белого цвета, если люк белый.
Я обычно работаю "Моментом",
или "Титаном".