Как сложить печь-камин в готовой гостиной?

NataBres [2K] 10 лет назад

Когда делали ремонт в гостиной нового дома не было возможности установить печь-камин, но все каналы были смонтированы заранее. Как теперь установить печь-камин чтобы минимально нанести вред существующему ремонту?

Если камин еще не купили, а труба дымохода смонтирована, приобретите модель печи-камина, не требующую облицовки.

или такую:

Еще в продаже есть металлические камины, устанавливающиеся без облицовки:

Если каминную кассету купили заранее, нужно продумать облицовку, которая не потребует значительного вмешательства.

К примеру, облицевать выступающий тепловой короб искусственным или натуральным диким камнем.

В таком варианте можно довольно аккуратно сделать все работы.

система выбрала этот ответ лучшим

Если всё для выхода дыма предусмотрено, как вы говорите - "каналы", теперь главное позаботится об основании. Почему это необходимо, если камин не муляж, а настоящий, а он именно у вас такой, то вы будете иметь дело с огнем. Поэтому нужно в первую очередь позаботится об безопасности. Правильное основание предотвратит нагрев пола и если угли выпадут, то ничего не загорится.

Камин будет стоять в гостиной. Какой у вас там пол? Если дерево или отделочный материал типа ламинат, линолеум, паркет, то на пол постелите лист асбеста и поверх оцинкованное железо. Если основание бетон, то напольная керамическая плитка прекрасно подойдет для безопасного основания.

Само подсоединение камина к каналам дымохода будет регулироваться по ходу монтажа.