Короед – облицовочное декоративное покрытие. Поскольку расценка на шпаклёвку-короед, а правильнее штукатурку, не маленькая, короедом не ровняют стены, а только наводят марафет. Толщина слоя влияет на расход смеси, и, естественно, конечные затраты.
Минимальная толщина покрытия штукатурки-короед эквивалентна размеру крупной фракции самой смеси: камушки или песчинки. Размер этих, более крупных, компонентов смеси может быть 0,01–0,5 см. Штукатурку-короед с мелкими песчинками берут для стен внутри, создавая нежные узоры, а с камушками — для фасадов, покрытие выходит более фактурным.
Естественно, что со штангенциркулем мастера не бегают при оштукатуривании. С целью достижения минимального слоя просто пробно наносят короед на небольшой участок и растягивают слой пока под шпателем не почувствуются крупинки, а на самой штукатурке возникают незначительные бороздки. Дальше штукатурку наносят в уровень с пробным слоем.
Также учитывайте, расход короеда зависит как от размера песчинок, так и от геометрии выбранного рисунка.