Перед демонтажном кирпичной печи необходимо принять важно е решение.
Демонтаж будет производить с сохранением материала, или без оного.
Если с сохранением, то работы больше, и она (работа) более ответственная.
Без сохранения это обычный тяжёлый ручной труд (кувалда, лом, монтировка).
Но в начале нам необходимо отсмотреть печь, надо точно знать какая она, дело в том что некоторые виды печей являются опорами для балок что на потолке, если у Вас такая, то надо решать именно эту проблему в первую очередь (думать как укрепить потолок что бы не иметь проблем, после сноса печи).
Далее, экипировка: перчатки, ботинки, респиратор, одежда из плотной ткани.
Инструмент : тут всё зависит от того на какой именно раствор клали кирпич.
Если это глиняный раствор, то можно разобрать всю печь зубилом и молотком
и даже не заводить перфоратор и не махать ломом.
Если цементный, то нужен и перфоратор и лом и возможно пригодятся стальные клинья, их мы будем вбивать в шва, дабы расшатать кладку.
Работы начинаются с демонтажа трубы.
Предварительно всю мебель и полы закрываем ПВХ плёнкой.
Если труба кирпичная, то разбираем часть крыши в её районе затем демонтируем кирпич, ряд за рядом в горизонте.
Если труба металлическая, то пробуйте ей раскачивать из стороны в сторону с лёгким постукиванием.
В общем-то всё, тут какие-то особые навыки, или таланты не нужны, чисто физическая работа.
Советую кирпич сразу же выносить из помещения, не собирать "гору" во избежание травм.