Фактурная штукатурка входит в категорию видов заключительной отделки поверхности стен, потолков зданий, а также их фасадов.
Рынок строительных материалов, соответственно и производители, подхватил новые тенденции и предлагает огромный выбор материалов, которые позволят осуществить Ваши идеи в вопросе дизайна вашего коридора.
Фактурные штукатурки выпускаются различных видов:
- с заданными параметрами. К примеру, "Короед" или "Барашек"- такие штукатурки, которые наносятся по определенной технологии и в результате получается предполагаемый вид фактуры. Различия проявляются только в технике нанесения;
- смеси, позволяющие использовать различные техники нанесения и как результат- Вы получаете нужный рисунок поверхности.
- готовые к применению и которые нужно готовить ( сухую смесь разбавлять водой).
Теперь по вашему вопросу:
- кирпичные стены необходимо подготовить- поштукатурить и прогрунтовать кварцевым грунтом. Поверхность у Вас по плоскости должна быть идеальной- никто фактурной штукатуркой не выравнивает ее- это сложно и дорого.
- непосредственное нанесение и формирование фактурной штукатурки можно осуществлять различными техниками. Особенность этих техник заключается в том, что часто бывает сложно повторить рисунок при использовании того же материала, тем же инструментом, а на следующий день может получиться что-то другое. Почему так происходит, не скажу, возможно влияет настроение, возможно память рук подводит, но это так и происходит. Поэтому старайтесь сформировать фактуру коридора за один день. Нанесение фактуры производится от угла и до угла без перекуров- иначе раствор стынет и состыковать не всегда получается- их видно.
- после высыхания фактуры нужно слегка ошкурить от выступающих частей и можно приступать к покрытию ее лазурью, защитным лаком с добавлением колера для придания необходимого цвета и глубины рисунка (технология размывки цвета).
Основные инструменты:
- шпателя различных размеров из толстой оцинковки;
- кельмы;
- фактурные валики;
- специальные кисти и т.д.
Пробуйте и у Вас должно получиться.К примеру как на фото- самая простая и понятная техника.