Фактурные штукатурки могут быть разными по составу, есть атмосферостойкие,
фактурную штукатурку можно покрасить к примеру краской влагостойкой.
Фактурные штукатурки используются не только внутри помещений, но и снаружи.
То есть Ваши стены можно мыть без проблем.
Фактурная штукатурка не боится влажности (конечно без фанатизма, заливать стены нельзя, а мыть можно).
Если переживаете, то потренируйтесь в уголке, но даже логика подсказывает что стены в кухне необходимо мыть с определённой периодичностью, то есть любые материалы для отделки стен на кухне подразумевают возможность их мытья, по другому просто не бывает.

Специальных средств для мытья фактурных штукатурок нет, да и они и не нужны, мойте чем обычно моете, мыльная вода, различная "химия" которая справится с жиром (Вы о жирных пятнах пишите).
"Мистер Мускул", "Шуманит", "Мистер Бэнг" и так далее.
Не забудьте на финише смыть чистящее тёплой водой, далее сухая тряпка.