Способов довольно много.
Это вертикальная облицовка вагонкой, горизонтальная, ёлочка, комбинированные способы и так далее.
К сожалению Вы не написали о какой именно вагонки идёт речь.
Вот довольно оригинальная отделка стен вагонкой ПВХ (кухня и балкон на фотографиях).
Вот несколько фотографий деревянной вагонки.
Так же хотелось бы чуть остановиться на важном.
Дело в том что любое помещение не "живёт" отдельно само по себе.
То есть привязывать отделку той или иной стены вагонкой (любой) надо с учётом общей отделки квартиры.
Вагонка должна вписаться в помещение и в общий интерьер дома.
Вся эта оригинальность которую можно увидеть на фотографиях выше, может смотреться ужасно, если вагонка выбьется из общего интерьера.
Размеры помещения (включая высоту потолков, это важнейший момент), освещённость и так далее, так же надо учитывать при поиске оригинальных ходов.
Можно играть не только способами отделки вагонкой, но и её цветами (это особенно актуально для вагонки ПВХ).
Можно формой вагонки найти оригинальный ход.
К примеру (сейчас пишу о деревянной вагонки) есть так называемая "классическая" вагонка (плоская), а есть блок-хаус вагонка.
Конфигурации напоминает или бревно, или брус.
Блок-хаус используется не только снаружи помещений, но и для внутренней отделки.
Если речь о древесине, то древесина бывает настолько великолепной, что добавлять оригинальности монтажом, совершено нет смысла.