К сожалению не достаточно информации.
Интересует что с другой стороны, дубу есть куда падать, или там соседский дом?
Это важнейший момент, техника валки совершено разная.
В одном случае дерево надо пилить по частям от кроны, в другом (если есть куда падать) можно валить его целиком.
Ещё к правильным решениям можно отнести следующие:
а) Вызвать специалистов, за не большую цену они не только спилят дерево, но и выкорчуют пень, а так же увезут спиленное дерево, или распилят по месту и оставят Вам (если оно Вам нужно).
б) Во многих регионах России нельзя валить такие большие деревья, даже если участок приватизирован и дерево посажено лично.
Необходимо взять разрешение, предлагаю посетить сельсовет (Горсовет, Район) и узнать можно ли валить дерево, если нет, то взять разрешение (это бесплатно).
Ну а дальше уже собственно валка.
Описывать всё это сложно, допустим дереву есть куда падать, но ему нельзя упасть на Ваш дом.
Пилить по частям не будем, будем валить всё дерево.
Нужен напарник с верёвкой, бензопила, возможно топор.
В первую очередь залезаем на дерево как можно выше, привязываем верёвку к стволу, верёвкой будем контролировать падение.
Но опять же ситуацию надо видеть, если дерево стоит ровно, или наклонено в сторону падения, то верёвка не нужна, если дерево растёт с наклоном в ненужную нам сторону, без неё не обойтись.
Продолжаем:
В первую очередь выпиливаем клин, клин должен смотреть в сторону падения дерева, глубина клина 50% от толщины ствола.
В верху клина угол 45-ь градусов (запил под углом) внизу 90-о градусов (ровный запил).
Клин готов, заходим с противоположной стороны и чуть выше клина делаем окончательный запил, дерево упало.
Есть и другие техники валки деревьев и их довольно много.