100% причина только в плохой компрессии.
Плохая компрессия, кольца
пришло время менять, они износились.
В Вашем вопросе ключевые слова "плохо" и "заводится".
Если бы вообще не заводилась, можно было бы и о карбюраторе (его настройках-регулировках) побеседовать и вспомнить о залитой свече и её чистки и о топливной системе, качестве смеси и так далее.
Ваш случай однозначен.
Я так понял после долгих и упорных "дёрганий" за ручку она (бензопила Штиль) всё же заводится.
Тут всё понятно, компрессия с каждым "рывком" ручки увеличивается, кстати и на горячую она должна заводиться нормально.
Если да, то тем более, меняйте кольца.
Это можно сделать самостоятельно при их (колец) наличии.
Если никогда этим не занимались, то лучше отнести бензопилу в мастерскую, замена колец не занимает много времени у профи.
В принципе грамотный моторист из автосервиса (ели нет рядом мастерских по ремонту бензопил) тоже без проблем поменяет те самые кольца.
Гдавное не затягивать, проблема сама не "рассосётся".