Как правильно побелить шпаклевку "Ротбанд"?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Стены покрыли финишной шпаклевкой "Ротбанд". Как правильно побелить стены акриловой краской по шпаклевке "Ротбанд"?

Подозреваю что слово "побелка" не зря находится в шапке вопроса, значит речь идёт о чисто белой акриловой краске.

Шпаклёвка "Ротбанд" тоже белого цвета и для покраски белым по белому надо дополнительно подсветить поверхность, что бы видеть что Вы делаете.

"Ротбанд" должен быть подготовлен к окраске, то есть поверхность затёрта, или протянута финишной шпаклёвкой со шлифовкой.

Поверхность должна быть идеальной, если есть проблемы краска их подчеркнёт

Перед покраской убирается пыль.

Далее внимательно осматриваем тару Вашей акриловой краски, на некоторых банках производитель пишет можно ли его краску использовать и как грунтовку (чуть разбавив и эти пропорции иногда есть на таре), если нет никаких надписей, то лучше купить грунтовку глубокого проникновения, опять же акриловую. вот не плохая "Лакра".

Грунтовка наносится и кистями и валиком (валиком качественней и быстрей), достаточно одного слоя.

Грунтовка должна высохнуть, естественно температура в помещении плюсовая (не ниже + 5-и градусов).

Теперь сама покраска, тут особых сложностей нет, гораздо сложней вытянуть стены в идеал "Ротбандом".

Красить лучше валиком, он равномерней кладёт краску, в углах и на стыке стена-потолок можно работать кистями.

Речь о стенах, красим сверху вниз, дополнительный свет нам в помощь.

После того как нанесли первый слой, просушка, затем финишный слой.

В общем-то всё, важно что бы "Ротбанд" был полностью высохшим, наверное об этом можно было и не напоминать (очевидная вещь).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Перед нанесением акриловой краски нужно для начала прогрунтовать стены, для этого лучше всего применять грунтовку глубокого проникновения. Лично мне нравится продукция Кнауф, но это не догма. При выборе акриловой грунтовки не путайте укрепляющую с грунтовкой глубокого проникновения. Что касается технологии нанесения акриловой краски, то проще всего ее наносить при помощи валика.

Начинать работы следует с окраски площади у примыкания к стенам - здесь следует применять кисть и уже после этого основную площадь следует окрашивать при помощи валика. Также нужно пройтись валиком по местам покраски кистью - мелкий ворс заретуширует мазки, оставленные кистью. Нужно нанести не менее двух слоев краски, при желании можно добавить в акриловую краску краситель и вместо стандартного белого цвета получить любой желаемый оттенок.