Как соединить (собрать) дверную коробку с порогом?

Merlinka [1.2K] 9 лет назад

Как правильно собрать дверную коробку с порогом? Где можно найти схему, на которой данный процесс будет показан поэтапно?

Если Вам продали, коробку в разобранном виде, то она состоит (изготовлена) вот из такого коробочного бруса.

Коробка без порога, это П-образное изделие, коробка с порогом, замкнута, то есть точно то же изделие, только контур (периметр) замкнут внизу этим же коробочным брусом (порогом).

Собирают коробки с порогом, по разному.

Можно вырезать пазы и дополнительно зафиксировать саморезами по дереву.

Можно купить стусло, вырезать углы под 45-ь градусов

и далее фиксация в торец, опять же саморезами, можно ещё и столярный клей использовать.

Главная Ваша задача, перед тем как резать коробочный брус по размерам, определиться с размерами полотна дверей.

Торец коробки в который вкручиваются саморезы будет в проёме, внешние стыки закроются наличниками, так что как именно Вы будете собирать коробку, решайте по месту, вариантов масса (я предложил лишь малую часть).

Зазор (для того что бы дверь открывалась без помех) 2-а, 3-и мм.

Верхний горизонтальный брус и нижний (порог) в одном размере, две вертикальные стойки тоже самое (в одном размере).

После того как соберёте коробку (как вариант, можно и по ходу сбора коробки установить петли), определяемся с петлями (местом их установки), в коробке делаются выемки под петли и их количеством (количество петель от веса полотна двери).

Ещё проще заказать сборку коробки в месте покупки самой двери, при покупке от трёх дверей (межкомнатных) сборка (включая петли, замки, ручки) вообще бесплатная (врезка замков, платная услуга, коробка по умолчанию), да и двери без коробки не продают, разве что на заказ, по Вашему желанию.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Существует несколько способов сборки дверных коробок и зависят они от материала коробки, квалификации мастера, наличия инструмента.

Когда дверные коробки изготавливались из деревянного коробочного бруса, чаще всего использовались соединения:

  • с помощью одного шипа под прямым углом;
  • с помощью щипа с зарезанием на "ус";
  • различные виды шкантов.

В настоящее время мастера стараются уйти от таких соединений сторон дверной коробки с порогом и чаще используют более простой способ, который заключается в соединении деталей дверной коробки (с обязательной предварительной подгонкой) с помощью саморезов (перед вкручиванием саморезов обязательно нужно просверлить сверлом, которое чуть меньше самореза, отверстия. Это исключит растрескивание бруса при вкручивании самореза.