Как сделать бетон в домашних условиях по всем правилам?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Решили, что бетон будет дешевле, если его сделать самим. Как правильно сделать бетон в домашних условиях?

Бетоны это огромная тема.

Важно знать о каком именно бетоне Вы спрашиваете, где именно он будет применяться.

Какие качества бетона Вас интересуют.

В бетоны добавляются, красители, пластификаторы, фибра, все эти ингредиенты придают определённые качества бетонам.

Остановлюсь на самом простеньком варианте (песок, цемент, щебень, вода).

В начале определяемся с цементом, наиболее часто встречающиеся варианты это цемента марки М 400 и М 500 (чем выше марка, тем прочней бетон).

Далее, песок, песок лучше приобретать крупнозернистый, без загрязнений в виде земли, или сильно глинистый.

С щебнем всё чуть проще, не нужен крупный щебень, придерживайтесь размеров от 5-и, до 20-и мм.

Вода обычная, без примесей хлора, не морская и не грязная.

Пропорции такие :

Если используете цемент марки М-500-т, то на часть цемента три (иногда 2,5-й и это допустимо) части песка и 4,5-й части щебня, подойдёт и вариант 1.3.6, на пропорции много факторов влияет, поэтому и спрашивал о том где используется.

Воды обычно 20-ь % от количества сухой смеси.

А дальше уже необходимо знать где Вы будете перемешивать бетон.

Допустим в некой ёмкости с не высокими бортами (ёмкость типа корыта).

В начале засыпаем цемент, затем песок, далее, и тщательно перемешиваем, до получения однородной массы.

Далее, вода и опять перемешиваем, щебень в последнюю очередь и опять перемешиваем.

В общем-то всё, сложностей в этой работе действительно мало.

Цемент лучше покупать в мешках,

надо видеть дату выпуска.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для приготовления цемента в домашних условиях, вам нужен цемент. Его есть два вида ПЦ-II/А-Ш 400 и ПЦ I-500. Нет разницы какого производителя вы его используете. А также песок или отсев, вода. Если нужен бетон на фундамент, тогда можно делать песок с щебнем. На 4 ведра песка (отсева) вам нужно 1 ведро цемента ПЦ-II/А-Ш 400. Все постепенно заливать водой и перемешивать. Если у вас цемент ПЦ I-500, тогда вам понадобится 5 ведер песка (отсева). Воды добавлять нужно столько, чтобы раствор получился не слишком жидкий, но и не густой.