Как произвести расчет необходимых комплектующих для вентфасада?

Merlinka [1.2K] 9 лет назад

Как правильно подобрать комплектующие для вентилируемого фасада, а так же рассчитать их необходимое количество?

Крайне важно знать о каком вентилируемом фасаде Вы спрашиваете.

Какой материал используется для подсистемы (профиля, кронштейны, бруски).

Чем будет облицован вентилируемый фасад (сайдинг, керамогранит, натуральный камень, АКП и так далее).

Будет ли утепляться вентилируемый фасад, если да, то чем.

Отталкиваясь от всего этого и подбираются нужные материалы учитывая и материал изготовления стен дома.

Говорить предметно не получится, ибо необходимо конкретно видеть Ваше строение.

Допустим вентилируемый фасад, обрешётка деревянный бруски.

Утепление минеральной ватой в один слой.

Отделка сайдинг.

Утеплитель:

Высчитываем площадь всех стен (высота на периметр).

отталкиваясь от этого покупаем минеральную вату (просто озвучиваем общую квадратуру в магазине, в зависимости от минеральной ваты (упаковок) Вам выдадут нужное количество.

Бруски:

Шаг обрешётки зависит от ширины минваты.

Высота нам известна.

Узнаём количество погонных метров (периметр дома).

Учитываем шаг.

В итоге должна получиться вот такая цифра (это для примера) 100-о брусков длиной в три метра (3-и метра высота), можно перекинуть на кубы при необходимости.

Умножаем на это же количество (контр-обрешётка).

Крепёж под минвату.

Пять штук на плиту.

Крепёж под бруски.

Шаг 50-т см, выстываем количество на каждый брусок (учитываем его высоту, шаг знаем) и умножаем на имеющиеся в наличии.

Ветрозащитная паропроницаемая мембрана:

Квадратура уже известна, отталкиваемся от неё, плюс запас на нахлёст.

Стыки проклеиваются специальной лентой (скотч), узнаём размеры мембраны и высчитываем погонные метры стыков.

Так же высчитывается и сайдинг (квадратура , плюс запас на подрезку).

Антисептик, огне-пропитка для брусков (расход на таре, количество брусков мы уже знаем).

Ну и всё остальное по мелочам, отливы, откосы, угловые элементы и так далее.

А в общем-то все эти подсчёты могут и не пригодиться, если приглашаете мастеров, они производят все замеры и высчитывают количество материалов совершено бесплатно..

Другие вентфасады с другими подсистема высчитываются по другому.

система выбрала этот ответ лучшим

Здравствуйте! Чтобы произвести расчет необходимых комплектующих для вентфасада, нужно замерять один квадратный метр поверхности, на которой будут производиться работы. Затем посчитайте, сколько составляющих деталей Вам понадобится на один метр квадратный. В границах такой небольшой площади это не должно составить большего труда. После подсчета измеряйте общую площадь поверхности объекта. Зная квадратуру поверхности в целом и потребность в комплектующих на один квадрат Вы сможете узнать максимально точную цифру по количеству комплектующих вентфасада на все здание.