Какая высота забора между соседями является максимальной?

галка 74 [1.4K] 9 лет назад

Согласно действующих нормативных документов максимальная высота забора должна быть не более 2,2 метра. При этом 50% площади забора должна быть светопрозрачной для беспрепятственного проникания солнечных лучей. Если сплошной забор выше 0,75 метра, то требуется согласие соседей. Сплошные заборы высотой 2,2 метра разрешается устраивать только с уличной стороны.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Действительно, многие люди не задумываясь над тем, что могут создать проблемы соседям своим высоким забором строят трёх метровые каменные стены как в замках или вообще сооружения напоминающее "китайскую стену".

Но кроме комфорта и конфиденциальности высокий забор может создать отрицательные эффекты это: сильное затенение, плохая вентиляция, скопление сырости, развитие мха, грибков, плесени, да и давящий эффект замкнутого пространства тоже может быть.

Поэтому по закону облагораживания честных участков строго определена максимальная высота сплошного забора между соседями это не более 2 метра.

Конечно забор сеткой, или состоящий из других вариантов воздухо и светопроницаемых элементов можно соорудить и выше, это не создаст проблем как в случае с высоким сплошным забором.

Так же можно увеличить высоту при помощи таких элементов которые не создают препятствие для света и прохождение ветра.

Например установить дополнительно на верху забора: решетку, сетку или натянуть колючую проволоку (если это требуется для создания безопасности и исключения проникновения злоумышленников).

А вот если сосед построил сплошной забор выше 2 метров, который создаёт вам неудобства или проблемы, вы вправе обратиться с заявлением в полицию и если сосед не отреагировал, то тогда в суд, который согласно законодательству обяжет вашего соседа демонтировать лишнюю высоту забора.

А исполнительная служба будет обязана проконтролировать исполнение судебного решения, причём все расходы и даже возможно возмещение ущерба лягут на владельца забора - как ответчика.