Какая допустимая высота глухого забора?

Ivan Petrovich [306] 11 лет назад

Какой максимальной высоты можно сделать забор на дачном участке?

Высота заборов на дачных участках на территории Российской Федерации регламентируется рекомендуемыми нормами СНиП 30-02-97, а именно, пунктом 6.2, в котором говорится о том, что высота заборов между соседними участками не должна превышать полутора метров, а его пропускная способность относительно света должна быть не менее 50%, чтобы не было затенения участков. Глухое ограждение допускается лишь со стороны проездов и улиц.

Но есть один нюанс, высоту и прозрачность забора между соседними участками можно менять по договоренности с соседями, подкрепив это письменным согласием, имеющим юридическую силу. Это нужно для того, чтобы не возникло ситуации, когда один из соседей продал свой участок, а нового соседа не устраивает высокий глухой забор на меже, а у Вас кроме устной договоренности относительно забора со старым соседом ничего больше и нет.

Поэтому лучше заранее обезопасить себя в этом плане и решить все формальности, подкрепив их соответствующими документами.

система выбрала этот ответ лучшим

Тут надо отметить, что тот самый "глухой" забор может быть как между соседями, так и со стороны улицы.

Между соседними участками высота не более полутора метров, но высоту глухого забора можно нарастить и до 2-х метров, если использовать светопрозрачную конструкцию.

Более того, если соседи дадут письменное разрешение на более высокий забор, то и это не будет нарушением норм и правил.

То есть это комбинированный вариант, например нижняя часть кирпич (глухой забор) и выше светопрозрачная конструкция (та же сетка-рабица).

Или вот вариант,

профнастил 1,5-ь метров и выше светопрозрачная стальная конструкция, такой забор может быть выше полутора метров, нижняя часть глухая.

Если забор со стороны улицы, то максимально допустимая высота это 2,2-а метра, этот предел связан с нормальной освещённостью улицы, нормальным проездом и.т.п.

Плюс ко всему есть целый ряд требований к так называемым "наружным глухим заборам" (со стороны улицы) это и материал изготовления и правила монтажа.

Все ограждения регламентируются определёнными правилами, так как живу сейчас на территории Республики Беларусь и недавно сталкивался с данными нормами, то подскажу, что высота ограждений регламентирует особый документ (ТКП 45-3.01-117-2008) и его пункт 7.5

Итак исходя из этого нормативного документа глухой забор разрешён только со стороны улицы или со стороны проезда и его высота ограничивается 2 метрами, все остальные заборы должны иметь как минимум 50% прозрачности...

На территории Российской Федерации есть так же свой документ (СНиП 30-02-97) и его пункт 6.2, который тоже регламентирует ограничение по высоте и светопроникновению:

Из него видно, что заборы должны быть не более 1,5 метра и если глухой, то только по согласованию с другими жильцами, устанавливать его можно со стороны улицы...

При установке глухого забора между соседями необходимо учесть, что по законам Российской Федерации, он не должен превышать 1,5 метра. Допускается наращивание такого забора до двух метров материалами, пропускающими свет, например, сеткой рабица или решеткой.

Глухой забор со стороны улицы должен быть не более 2,2 м.

Если вы решили поставить глухой забор, рекомендуется письменно согласовать это с соседями, а в случае установления забора со стороны улицы, то уточнить правила в органах местного самоуправления.