Методик о которых Вы спрашиваете не существует.
Речь идёт о клееном брусе, тут просто надо чётко знать что это такое.
Клееный брус изготавливается из отдельных досок.
Доски предварительно сушатся в специальных сушильных камерах.
Далее склеивание и под пресс (описал в общем, без нюансов).
На выходе получаем не только сухой строительный материал (клееный брус) но и прочный, прочность процентов на 70% выше чем у бруса из цельно массива древесины (доска укладывается перед склеиванием с противоположным направлением роста годовых колец).
Вот посмотрите в торец клееного бруса,
 станет понятней о чём я говорю.
Прочность материала так же влияет на усадку.
Усадка клеенного бруса составляет 0,5, максимум 1-н % (это предел).
Из выше написанного получается, что как только построите (стены, кровля) свою баню (Вы о ней пишите) то сразу может приступать к внутренней отделке.
Давать время на усадку в случае с клееным брусом, не надо.
Клееный брус дороже "коллег", но он того стоит.