Тут крайне важно понимать следующее:
То самое "ранее" о котором Вы пишите не является эталоном качества.
Довольно часто удаляю "ранее" (старую Советскую штукатурку с разных поверхностей) она сама падает только от "звука работающего перфоратора".
Грунтовки что называется "100-о лет в обед", просто в СССР, она была страшнейшим дефицитом и её (ПВА+вода) чаще всего изготавливали "из того что было".
В наше время технологии и состав штукатурок изменился в лучшую сторону, перед оштукатуриванием поверхностей грунтовка обязательный процесс, причём грунтуется не только базовая поверхность, но и слои штукатурок.
Качество (включая прочность штукатурки на поверхности) сегодня в разы лучше чем "ранее".
Грунтовка не дорогой материал, не стоит на ней экономить.

По этому пункту, важно знать, Вы для себя штукатурите, или "на продажу?" (то есть выполняете заказ).
Важно знать о какой штукатурке идёт речь.
Важно знать о какой поверхности Вы говорите.
Можно, к примеру штукатурить цементно-песчаной штукатуркой кирпич, без грунтовки, но кирпич необходимо увлажнить.
Для любителей винтажности (всего Советского) можно и к примеру дерево штукатурить без грунтовки, но надо набить гвоздиков и связать их проволокой, получится Советский вариант штукатурной сетки, тогда и она была в дефиците.
В раствор добавляем глину для вязкости, известь (это древний антисептик, который есть в современных грунтовках) поверхность так же чуть увлажняем.
Вывод можно сделать такой:
Раньше так поступали вынуждено, а не потому что так лучше, качественней.