Есть такие технологии.
Первое это использование при строительстве дома, клееного бруса.
Вот фотография
сруба из клееного бруса, обратите внимание на торец бруса, это не цельная древесина, а склеенные между собой доски.
Доска (каждая по отдельности) прошла этап сушки (в специальных сушильных камерах).
Далее склейка под высоким давлением.
Клеенный брус (дома из него) почти не даёт усадки (1 % максимум), отделку можно начинать сразу после постройки.
Вторая технология, ещё больше ускорит процесс, это строительство сруба из утеплённого бруса.
Как Вы видите по фотографии это практически не брус, а доски и между ними утеплитель.
Строительство ведётся быстрее, ибо материал лёгкий (легче во много раз "дикого" бревна, или того же бруса полнотелого), плюс доска проходит полную обработку на производстве, такой дом не нуждается в дополнительной отделки.
Возводится как конструктор.
Усадки практически нет (тот же 1% максимум).
Плюс фундамент не нужен массивный, что так же ускоряет строительство.
В качестве утеплителя используется, или эко-вата, или пенополиуретан.