Как провести сборку дверей самим (видео)?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

В детскую комнату хотим сделать резные деревянные двери. Как провести самим сборку дверей, нам нужно подробное видео?

Не до конца понятна фраза о резных дверях их изготовлении и сборке дверей.

Сборка дверей и изготовление дверей это разные вещи.

Сборка дверей подразумевает сбор дверной коробки, монтаж петель, замков, ручек.

Установку дверей в подготовленный проём.

То есть это работы по сборке "полуфабриката" (коробочный брус, фурнитура, полотно в отдельности) в одно целое.

Вот очень качественное и подробное видео по сборке дверей.

Мастер подробно объясняет как подрезать коробку, как подготовить и установить (сделать под них выборку) дверные петли, замок.

Установка собранной двери в дверной проём.

Хотелось бы отметить, если двери Вам делают на заказ, да ещё и резные (то есть это дорогостоящее изделие), то советую сразу же в мастерской устанавливать и петли и замок с ручками и полностью собрать коробку.

Установить двери самостоятельно, сложно, но можно, а вот для сборки дверей нужен опыт и инструмент, покупка которого экономически не целесообразна, если это разовая работа.

Подготовка проёма, под установку дверей, важнейший момент, советую уделить ему дополнительное внимание.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Советую посмотреть вот это видео, все очень доступно и достаточно подробно:

Если Вы собрались самостоятельно монтировать дверь, Вам понадобится инструмент:

  • угольник,
  • рулетка,
  • шуруповерт,
  • уровень,
  • стамеска,
  • строительный нож,
  • углорез (можно взять в аренду),
  • фрейзер (также можно взять в аренду),
  • монтажная пена,
  • набор деревянных или пластиковых подкладок, клинья,

Это не значит, что все инструменты у Вас обязаны быть, возможно Вы договоритесь с производителем дверей, что Вам привезут двери максимально собранными, насколько это возможно.

Первым делом готовим дверной проем:

  • снимаем старый материал и убираем дверную коробку,
  • проем чистим и удаляем неровности,
  • перед установкой собираем дверь (важно делать это на ровной поверхности, иначе могут быть перекосы),
  • собираем профиль, делаем углубления для петель и фиксируем их,
  • короб размещаем в дверном проеме, выставляем при помощи клиньев,
  • устанавливаем полотно в коробку,
  • фиксируем дверь монтажной пеной,
  • врезаем фурнитуру,
  • устанавливаем наличники