Что лучше: жалюзи или рольставни и почему?

grozaeva [80] 9 лет назад

Что выбрать для квартиры, а что для частного дома?

Важно учитывать о квартире идет речь, или о частном доме.

Рольставни устанавливаются снаружи помещений, в квартирах это может быть проблемой, не только при монтаже, но при уходе и обслуживании за рольставнями.

Рольставни могут быть (ламели) с утеплителем, вот фото

для наглядности, это дополнительная тепло и звукоизоляция помещения.

И плюс, это дополнительная защита от пыли. со стороны улицы, а также некоторые рольставни защищают помещение от взлома (проникнуть) в помещение через оконные проемы, становится затруднительным.

Жалюзи защищают помещение от солнечного света, устанавливаются изнутри помещений.

По материалу изготовления они разные. у нас в спальне тканевые жалюзи, на кухне пластиковые (квартира).

Если Вам не нужна дополнительная защита помещений, тепло и звукоизоляция, то лучше берите жалюзи, они ещё дешевле и проще в установке.

В иных случаях рольставни лучше , особенно если делать упор на защиту (безопасность) жилья от взлома.

Для квартиры однозначно я бы посоветовала жалюзи. А вот для частного дома ролставни очень даже неплохо смотрятся. У моих друзей такие ставни, говорят, когда закрывать их на ночь, то утром еле просыпаются. Все-таки ролставни больше защищают от проникновения света. Жалюзи более офисный вариант. Если сравнивать с ролставнями, то они меньше защищают от проникновения солнечных лучей. Ролставни автоматизированы, а жалюзи располагаются внутри и закрывать их нужно вручную.