Важно учитывать о квартире идет речь, или о частном доме.
Рольставни устанавливаются снаружи помещений, в квартирах это может быть проблемой, не только при монтаже, но при уходе и обслуживании за рольставнями.
Рольставни могут быть (ламели) с утеплителем, вот фото
для наглядности, это дополнительная тепло и звукоизоляция помещения.
И плюс, это дополнительная защита от пыли. со стороны улицы, а также некоторые рольставни защищают помещение от взлома (проникнуть) в помещение через оконные проемы, становится затруднительным.
Жалюзи защищают помещение от солнечного света, устанавливаются изнутри помещений.
По материалу изготовления они разные. у нас в спальне тканевые жалюзи, на кухне пластиковые (квартира).
Если Вам не нужна дополнительная защита помещений, тепло и звукоизоляция, то лучше берите жалюзи, они ещё дешевле и проще в установке.
В иных случаях рольставни лучше , особенно если делать упор на защиту (безопасность) жилья от взлома.