Витая пара – так у специалистов называется кабель или провод для прокладки (устройства) сетей предназначенных для передачи информации. Такие сети называются локальными вычислительными сетями (ЛВС) или Local Area Network (LAN). Для соединения между собой различных устройств входящих в состав сети используются провода и кабели различных марок (витые пары), некоторые из них показаны на рисунке:
Собственно говоря, витой парой эти проводники называются, потому что проводящие жилы в них скомпонованы в пары с соответствующей цветовой маркировкой, свитые между собой. Как видно из рисунка количество проводящих жил в кабеле может быть различно. В зависимости от количества проводящих жил для подключения кабелей применяются различные устройства. К какому из кабелей (витых пар) у вас возникли «незначительные вопросы», которые вы не в состоянии разрешить без подсказки специалиста – остаётся только догадываться…
Позволю себе предположить, что в месте, куда вам не хочется вызывать специалиста, используется несколько компьютеров соединённых между собой витой парой. А по какой либо причине один из кабелей вышел из строя (оказался повреждённым).
Для того чтобы компьютер мог работать в составе сети в нём устанавливается специальное устройство – «сетевая карта». Выходом сетевой карты служит розетка стандартного сетевого интерфейса Registered Jack (RJ45). Выглядит эта розетка, так как на рисунке ниже:
Назначение контактов и физические размеры розетки можно посмотреть в стандарте. Как используются контакты (с какими параметрами) «секрет фирмы» выпустившей конкретное сетевое устройство. Для того чтобы проводники витой пары можно было соединить с контактами розетки применяется штекер RJ45. Внешний вид штекера RJ45 на рисунке:
Для того чтобы закрепить штекер на конце витой пары применяют специальные клещи:
Обычно такие клещи предназначены для конкретного типоразмера штекеров. Проводники витой пары ровно подрезают, вводят в пазы штекера. Штекер вместе с проводниками витой пары укладывают в рабочий паз клещей и с некоторым усилием сжимают рукоятки. В результате штекер оказывается, закреплён на кабеле – обжат. Кабель с установленными штекерами RJ45 на рисунке:
Однако чтобы сигнал от сетевой карты одного компьютера был «прочитан» сетевой картой другого необходимо, чтобы проводники витой пары были уложены в пазы штекера совершенно определённым порядком. Раскладка проводников в штекерах RJ45 для кабеля «карта ÷ карта» (соединение двух ПК между собой) на последнем рисунке: