Какая норма расхода расшивки для швов при укладке природного камня?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Бригада мастеров строит забор из природного камня (бут) и у меня возникли сомнения по поводу расхода затирки для швов, т.е. конкретно количество материала они не могут сказать, а через каждые 3 дня вези несколько мешков. Подскажите пожалуйста, какая норма расхода расшивки для швов при укладке природного камня?

Природный камень имеет разную и в большинстве своем не правильную форму, поэтому точно рассчитать расход затирки практически не возможно. Поэтому ваши мастера и заказывают доставку в несколько приемов, чтобы затирка не оказалась лишней после окончания работ.

Расход затирки можно посчитать только приблизительно, воспользовавшись способами расчета количества затирки для плитки. Для этого нужно определить средний размер уложенного природного камня и приравнять его к плитке прямоугольной или квадратной формы, плюс замерить средний размер шва между камнями (ширину и глубину). Глубину шва нужно принять как толщину плитки.

Расчет расхода затирки можно провести приблизительно воспользовавшись таблицей:

формулой:
Коэффициент 1.6 - это плотность затирки (кг/дм³), который может быть от 1,5 до 1,8, в зависимости от плотности материала затирки.

Также приблизительный расчет можно провести воспользовавшись онлайн-калькулятором.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Тут всё индивидуально.

На количество расходуемой затирки, при расшивке швов, влияют следующие моменты:

Глубина шва.

Ширина шва.

Техника расшивки швов.

Формат природного камня.

Расход может быть и полтора килограмма на квадратный метр, может быть и 8-ь килограмм(!) на квадратный метр.

То что мастера точно не могут определиться с количеством затирки, это конечно не много удивляет, но надо понимать что точно до кг, сказать практически не возможно, а вот с точностью до мешка (ведра) вполне возможно.

Вы и сами можете прочитать о расходе затирки, эта информация находится на этикетке тары.

Ещё для ориентировки могу Вам назвать несколько цифр:

Ширина шва до 10-и мм, глубина 10-ь мм, расход затирки от полутора до 2-х кг.

В частности речь идёт об затирки "Ru-xter R1", расфасовка ведро 15-ь кг. и на этикетке есть об этом информация (на крышке ведра).

А вот на затирке "Профессиональный шов" пишут расход 4-е кг на квадратный метр.

Остаётся только читать информацию на этикетке, затирки разные, швы разные, матера разные, расход разный.