Вообще-то, реверсивная система капельного орошения, называемая на Западе Recovery Drip System, разработана и массово используется в гидропонике и достаточно редко применяется для орошения посадок на больших (или небольших) земельных площадях. Суть этой системы заключается (применительно к гидропонике) в экономии питательного раствора, используемого для подкормки растений во время их полива, так как излишки этого раствора не пропадают, а попадают снова в тот резервуар, откуда и направлялись к растениям. Получается замкнутый цикл. Схематическим это выглядит следующим образом
Что же касается использования сборки реверсивной системы для капельного орошения, то ее применение позволяет экономить не только воду, излишнюю в данном цикле полива, но и помогает сберечь деньги, так как не требуется установка очень точного и дорогого таймера, а можно обойтись элементарным временным реле.
Чертеж реверсивной системы капельного полива отличается от чертежа обычной системы только наличием емкости, куда попадает вода, предназначенная для полива, и куда излишки воды возвращаются. Вот чертеж такой системы