Что из себя представляют чертежи сборки реверсивной системы капельного полива (примеры)?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

У меня есть трубы ПВХ и желание сделать реверсивную систему полива. Подскажите пожалуйста информацию: как выглядят, что из себя представляют чертежи сборки реверсивной системы капельного полива?

Вообще-то, реверсивная система капельного орошения, называемая на Западе Recovery Drip System, разработана и массово используется в гидропонике и достаточно редко применяется для орошения посадок на больших (или небольших) земельных площадях. Суть этой системы заключается (применительно к гидропонике) в экономии питательного раствора, используемого для подкормки растений во время их полива, так как излишки этого раствора не пропадают, а попадают снова в тот резервуар, откуда и направлялись к растениям. Получается замкнутый цикл. Схематическим это выглядит следующим образом

Что же касается использования сборки реверсивной системы для капельного орошения, то ее применение позволяет экономить не только воду, излишнюю в данном цикле полива, но и помогает сберечь деньги, так как не требуется установка очень точного и дорогого таймера, а можно обойтись элементарным временным реле.

Чертеж реверсивной системы капельного полива отличается от чертежа обычной системы только наличием емкости, куда попадает вода, предназначенная для полива, и куда излишки воды возвращаются. Вот чертеж такой системы

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Чертежи сборки реверсивной системы полива почвы представляют собой подробное указание и расположение оросительных систем на всей площади земельного участка. Отличительной особенностью чертежа реверсивной системы полива является то, что коммуникации, по которым поступает вода выполнены по принципу замкнутого цикла. Например: трубы выходит от насосной станции, тянутся по всему периметру и площади земельного надела, а в конечном итоге не заканчиваются заглушкой на конечной трубе, а врезаются обратно в единую систему подачи воды.