Отбита эмаль на холодильнике: что делать?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

При переезде на холодильнике в нескольких местах отбили эмаль. Холодильник новый, жалко: что делать, как восстановить эмаль?

Когда будете в какой-нибудь сетевом гипермаркете - пройдите к тем полкам, где товары для автолюбителей предлагаются и найдите там краску для подкрашивания сколов на лако-красочном покрытии автомобиля. Такие, похожие на лак для ногтей (тоже с кисточкой в колпачке) маленькие флакончики в блистерах. Выберите под цвет своего холодильника и аккуратно закрасьте сколы, следуя инструкции на упаковке. Если же металл в местах, где отбита эмаль, уже заржаветь успел - обработайте ржавчину предварительно преобразователем ржавчины (это уже обычно в специализированных магазинах автомобильных запчастей продается, там же и краску можно купить тоже).

система выбрала этот ответ лучшим

Вариантов что делать, очень много.

Самый простой, купить "магнитик" на холодильник, или некую наклейку (кухонной тематики, холодильник в основном на кухне находятся) и задекорировать скол.

Более сложный, в автомагазине приобрести краску цвета холодильника, если скол глубокий, то и шпаклёвку и грунтовку, придётся покупать.

Проходимся шкуркой (наждачная бумага с мелким зерном), чуть сглаживаем края скола.

Если ржавчина есть, то удаляем преобразователем ржавчины.

Если надо шпаклевать, то грунтовка, просушка, шпаклёвка, шлифовка.

Грунтовка, просушка, покраска.

Ещё один вариант, из личного опыта:

Приобретите вот такой белый лак для ногтей.

Очищаем поверхность скола, обезжириваем, я наносил такой лак в три слоя с просушкой, работал "ушными палочками", хотите пробуйте кистью из тары (кисточкой), но она полосы оставляет, хотя если не спешить, то можно и ей, или вариант с небольшой кистью для рисования, можно попробовать, губка, кусок поролона, тоже могут сработать.

Заделывал сколы таким лаком и на стиральной машине и на холодильнике, всё хорошо, вопросов к заделки, нет.

Более дорогой вариант, это покупка вот такой ремонтной эмали для бытовой техники, к ней и холодильник относится, (в наборе есть кисточка),

подготовка и нанесение те же (см. выше), но белый лак для ногтей целесообразней, он кому-то пригодится в дальнейшем (женской половине семьи), да и нет смысла на небольшой скол покупать целый "флакон" ремонтной эмали.

В настоящее время все очень просто есть и методики и специальные средства для устранения сколов эмали. И это делается и на автомобилях и на бытовой технике.

Но тем не менее хочу заметить, что мало приобрести средства для удаления сколов эмали. Необходимо правильно подготовить поверхность для нанесения этих средств.

И это делается просто. Если скол небольшой, то достаточно зачистить поверхность шкуркой и протереть остатки грязи и металла.

Затем место нанесения средства от сколов протереть спиртом. Это необходимо для обезжиривания поверхности.

И только после этого по инструкции наносить новую эмаль. А вот конкретно как это выглядит это средство.

От площади повреждения поверхности холодильника зависит способ ремонта.

Неплохо получается клеить самоклеящейся пленкой с клеевым слоем.

Практически не видно нарушения целостности эмали, если хорошо подобрать цвет и закрасить локально. Для этого нужно приобрести маленькую баночку автоэмали с кисточкой.

Если повреждение эмали имеет большую площадь, можно ремонтировать локально либо полностью покрывать краской поверхность заново. Старую отслоившуюся краску нужно снять, сделать шкуркой зачистку и покрыть поверхность холодильника глянцевой алкидной эмалью либо автоэмалью из баллончика.

Специальной быстросохнущей эпоксидной краской - эмалью в аэрозольной упаковке, покрывают обычно для подкрашивания сколов на холодильнике. Используйте наждачную бумагу,чтобы снять старое покрытие. На поверхности шкафа и дверей напыляют в виде порошка эпоксидно-полиэфирные эмали. Аккуратным ровным слоем ложится на поверхность слой краски при покраске, она хорошо прилипает. Большой прочностью обладает высохший слой эмалевой краски.

Все не так страшно.просто купите в любом лако красочном магазине эмаль того цвета которого ваш холодильник. Оброботайте место скола эмали и покрасте заново. Это один из самых простых и дешевых способов.

Ну а если вас это не устраивает тогда вызови мастера