Трещина в шифере ПВХ: чем заделать?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

В прошлом году уложили шифер пвх, а после зимы появились на нем небольшие трещины. Трещина в шифере пвх: чем можно заделать?

Заделать трещину можно специальными реставрационными шпаклёвками работающими с поверхностями из ПВХ.

Вот например на плохая двухкомпонентная шпаклёвка (реставрационная) "Космофен РМ" (COSMOFEN RM).

Трещина очищается о пыли и грязи, обезжиривается.

Далее строго по инструкции добавляем отвердитель, тщательно перемешиваем до однородной массы.

Шпаклёвка.

Просушка.

Шлифовка.

Надо добавить что данная шпаклёвка выпускается набором, в комплекте (наборе) есть специальная лопатка для смешивания двух компонентов.

Это не нормальная ситуация, я бы посоветовал в начале понять природу появления трещин.

Возможно шифер ПВХ не правильно уложен, возможно шаг обрешётки выбран не тот.

Возможно была допущена ошибка при покупке ПВХ шифера и не учли угол уклона кровли и толщину шифера ПВХ.

А просто заделывать трещины, это бесполезное занятие.

Если после первой зимы треснул новый ПВХ шифер, то треснет и зашпаклёванный (отремонтированный).

Ну и конечно по ходу ремонтных работ надо решать важную проблему, дело в том что по шиферу ПВХ нельзя ходить, это проблема.

система выбрала этот ответ лучшим

Здравствуйте! Также при трещинах можно использовать монтажную пену "Макрофлекс". Наносят ее сверху на трещину так, чтобы шов касался обеих сторон листа шифера ПФХ, который дал трещину. После этого Вы ожидаете пока пена полностью высохнет, а затем с помощью острого ножа аккуратно срезаете лишнюю верхнюю часть застывшей пены. В конечном итоге останется лишь небольшой шов из монтажной пены, который полностью заполнит трещину в шифере ПВХ. Сам шов практически не заметен для глаза, но надежно защищает крышу от протекания.