Сразу же рождается целый ряд встречных вопросов, без ответов на которые, дать совет сложно.
Какая на стене краска?
Как она держится на стене, Вы уверены что она выдержит слой штукатурки?
Насколько не ровные стены, какой будет слой штукатурки, а может речь о декоративной штукатурке?
И так далее.

Так не бывает, любая краска снимается с любой поверхности.

Ответов нет, предположу что речь идёт о масляной краске, стены "средней кривизны".
Я бы всё же снял краску, но если надо делать всё не правильно, то продолжаем.
Затачиваем топор, делаем по краске насечки, наша задача пробить краску до стены, краска которая отслаивается под топором, удаляем шпателем.
Обеспыливаем.
Грунтовка с просушкой.
Выставляем маяки.
Штукатурим.
Второй вариант:
Краска гладкая, а нам для лучшей адгезии нужна шероховатая поверхность.
Проходимся наждачной бумагой крупной фракции (предварительно снимаем краску которая уже отслаивается частично).
Убираем пыль, если на стенах есть жир, обезжириваем.
Если нет, после того как убрали пыль, грунтуем, но уже "Бетонконтактом"
с полной просушкой (важнейший момент).
Далее по старой схеме.
Маяки.
Штукатурка.
Это советы как можно сделать, но Ваши стены надо видеть, надо понять как держится на стенах краска, это самое главное.
И почему надо именно штукатурить, шпаклёвки не достаточно, окрашенные стены вряд ли настолько кривые что нужна именно штукатурка, хотя смотрите уже сами, по месту.