Как ровно отштукатурить стены, не снимая старый слой краски?

oldest [36.8K] 9 лет назад

Знаю, что для отштукатуривания стен их надо освободить (зачистить) от старой краски. Но в нашем случае оббить краску невозможно. Так можно ли штукатурить по старой краске, какие нужны материалы и по какой методике надо выполнять работу?

Сразу же рождается целый ряд встречных вопросов, без ответов на которые, дать совет сложно.

Какая на стене краска?

Как она держится на стене, Вы уверены что она выдержит слой штукатурки?

Насколько не ровные стены, какой будет слой штукатурки, а может речь о декоративной штукатурке?

И так далее.

Так не бывает, любая краска снимается с любой поверхности.

Ответов нет, предположу что речь идёт о масляной краске, стены "средней кривизны".

Я бы всё же снял краску, но если надо делать всё не правильно, то продолжаем.

Затачиваем топор, делаем по краске насечки, наша задача пробить краску до стены, краска которая отслаивается под топором, удаляем шпателем.

Обеспыливаем.

Грунтовка с просушкой.

Выставляем маяки.

Штукатурим.

Второй вариант:

Краска гладкая, а нам для лучшей адгезии нужна шероховатая поверхность.

Проходимся наждачной бумагой крупной фракции (предварительно снимаем краску которая уже отслаивается частично).

Убираем пыль, если на стенах есть жир, обезжириваем.

Если нет, после того как убрали пыль, грунтуем, но уже "Бетонконтактом"

с полной просушкой (важнейший момент).

Далее по старой схеме.

Маяки.

Штукатурка.

Это советы как можно сделать, но Ваши стены надо видеть, надо понять как держится на стенах краска, это самое главное.

И почему надо именно штукатурить, шпаклёвки не достаточно, окрашенные стены вряд ли настолько кривые что нужна именно штукатурка, хотя смотрите уже сами, по месту.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Естественно, краску следует удалить, но если такой возможности нет, то можно сделать по всей стене так называемые "насечки" - просто взять болгарку, и пропилить по всей стене, совсем неглубоко, буквально пару миллиметров в глубину полоски - после чего пройтись по стене "бетоконтактом" и можно ставить маяки и штукатурить - это первый вариант.

Второй вариант дороже, сложнее, но надежнее - взять гипсокартон, и приклеить его к стене на специальный клей для гипсокартона - по сути это такая же штукатурная смесь - просто берете набрасываете ее на стену и клеите целиком лист к стене, НО просто прикоеить мало - имеет смысл еще и прибить его к стене - прямо сквозь гипсокартон бить перфоратором + дюбель + саморез с шайбой - естественно, его можно прибить-приклеить по уровню -и тогда штукатурить практически не нужно будет - просто запшатлюете стену.

А так же есть третий вариант. Проходим стену бетоконтактом, прибиваем металлическую армирующую сетку, ставим маяки и штукатурим.

По надежности - первый вариант самый ненадежный. Второй вариант можно назвать надежным, и третий, по моему мнению, самый надежный.