Чем снять старые слои краски с металлической поверхности забора?

SLaVik [85] 11 лет назад

Слой 1-2 мм

Неплохой вариант следующий - лучше подходит для поверхностей со сложным профилем. Краска сжигается с помощью промышленного фена (мой дает температуру воздушной струи 500 град). после чего зачищается жесткой корщеткой (насадка на дрель или болгарку).

Из минусов могу отметить не очень высокую скорость работы и вонь.

Второй вариант, если забор ровный - это ленточная шлифмашинка с крупной шкуркой(чем больше мощность и опорная поверхность, тем веселее пойдет работа.

система выбрала этот ответ лучшим

Вот не плохой вариант, смывка-гель "Престиж".

Удаляет любую краску с метала, дерева и.т.д.

Наносим равномерным слоем в пару мм (наносить удобно кистью, но так как это гель-смывка, то можно и шпателем), но в начале открываем тару и тщательно перемешиваем содержимое.

Работать лучше локально, то есть взяли участок в один квадрат, удалили краску и переходим на следующий участок.

Буквально через 3-и, 5-ь минут удаляем отслоившуюся краску шпателем.

Можно иной вариант применить, термический метод, к примеру строительный фен и шпатель.

Разогреваем поверхность, от температуры краска станет мягче и начнёт отслаиваться, далее всё тот же шпатель.

Механический вариант с использованием болгарки и насадки на ней в виду жёсткой щётки, тоже сработает, но процесс более длительный.

Из личного опыта могу посоветовать именно химический метод очистки старой краски, это гораздо более быстрый вариант, если сразу за один раз не получилось удалить всю краску, смывку можно наносить повторно.

После удаления краски поверхность промывается водой, затем просушка и подготовка под новую окраску.

Для начала избавьтесь от крупных кусков краски, которые уже отслоились, а также от ржавчины. Промойте забор сильным напором из шланга, а потом пройдитесь по нему металлическим шпателем.

Следующий этап снятия старой краски - обработка мелкозернистой шкуркой, или как у нас говорят - наждачкой. Поработать придется хорошо, потому что чем сильнее давите, тем лучше краска будет отдираться.

И самый лучший способ избавиться от старой краски - это использование болгарки с проволочной щеткой.

Если нет такой насадки, то можете попробовать сделать что-то подобное из цепи, как сделал этот мужик для снятия краски со стены:

Но самый правильный совет можно услышать только из уст того, кто снимает краску с автомобилей (ведь это очень тонкая работа):

Старый слой краски на металлической поверхности тонкий. Если краска отшелушивается, то ее очистить с помощью наждачной бумаги или проволочной щетки.

Или краску удалить с помощью паяльной лампы или фена, если нет строительно фена, можно использовать и газовую горелку или кислородно-ацетиленовую. Или химическим способом - специальными смывками, кистью или валиком нанести на поверхность металла, по инструкции выдержать время и затем краску легко счистить.

Свой сварной металлический забор с кованными элементами просто помыли мыльной водой, прошлись мелкозернистой шкуркой для лучшего сцепления поверхности с новым слоем краски, заодно и удалили кое-где отшелушивающий слой краски и нанесли грунт, затем покрасили черным графитом за два раза.

Какой смысл снимать старую краску с забора, когда она прочно держиться. Если вам просто не нравиться цвет, то легче перекрасить краскопультом или валиком самогрунтующейся краской. Грунтовки по металлу сейчас продают любого цвета. Когда забор был покрашен просто маслянной краской и она стала шелушиться, то можно обработать его составом для снятия старой краски или ортофосфорной кислотой. Выждать время и пройтись по этим местам металлической щеткой, корщеткой. В любом случае снимать старую краску полностью (шлифовать, выжигать) нет смысла, т.к.вместе с краской снимается старый защитный слой от ржавчины, оголяется металл.