По моему мнению, тут всё интуитивно понятно, если делается ремонт и стен и потолка в одном помещении, то красится в начале потолок, затем стены.
Почему?
Потому что как бы Вы не старались, но вероятность того что краска с потолка попадёт на стены, очень велика.
Если соблюсти последовательность "в начале потолок", то даже при попадании краски на стены (не окрашенные) её можно удалить растворителями (это к примеру).
Что показывает практика?
Практика показывает что заказчик не обязан знать правильную последовательность и очень часто приходилось красить потолки при финишно окрашенных стенах (или стены были оклеены обоями), приходилось менять трубы канализации и класть кафель при полностью законченном ремонте в коридоре и.т.д.
Естественно за такие не удобства берутся отдельные (не малые) деньги, но проблему можно решить.
К примеру строительным скотчем и полиэтиленовой плёнкой можно абсолютно качественно защитить стены (можно даже мебель не выносить)
перед покраской потолков.
Вы понимаете что это работа лишняя, и если всё с нуля, то начинайте с потолка.