Как и с чего начать работу по регистрации права на земельный участок?

Лана [973] 10 лет назад

Родители подарили мне земельный участок, но я не знаю, с чего начинать вступление во владение им. Подскажите, к какому специалисту можно обратиться?

Вся ситуация, не много (очень сильно) не понятна.

Дело в том что если именно подарили, то должна быть оформлена по всем правилам, дарственная.

Дарственная не оформляется "на предъявителя", она оформляется на определённое лицо.

В данном случае в дарственной должна стоять Ваша фамилия.

Скорей всего Ваши родители сказали что участок теперь Ваш, но не оформили все документы.

Начинать надо с посещения нотариуса.

К нотариусу надо идти с пакетом документов:

Паспорта дарителя и одариваемого.

Далее, справка о том что уплачены налоги с участка (так называемый земельный налог).

Справка о стоимости участка.

Справка о том что участок на заложен и не находится под арестом (суд может арестовать участок, по разным причинам).

Возможно нотариусу понадобятся ещё какие-то документы, это нормальная ситуация.

Теперь надо написать заявление, бланки заявления есть у нотариуса.

Если всё нормально, нотариус проверяет документы и происходит смена собственника участка.

Вот это правильные действия, можно не платить нотариусу, можно собственноручно собрать все документы, заявление написать от руки, но в заявлении должны указываться все параметры участка, его размеры, строения на участке, стоимость и так далее.

Но советую всё же воспользоваться услугами нотариуса, если вдруг потеряете дарственную, всегда можно взять у него же (нотариуса) копию и второй плюс, это правильность заполнения всех документов.

Цена за такие услуги до 6% от стоимости участка.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если участок подарен и есть дарственная на него то Вы уже вступили в его пользование. Ничего не нужно делать дарственная уже документ наследования и он говорит что Вы полностью владелец этого участка. Все уже сделано, и ни к какому специалисту обращаться не нужно это лишнее, если у Вас спросят на каком основании Вы поселились на этом участке достаточно показать ксерокопию документа дарения и свой паспорт. Другой вопрос если дарственная не оформлена тогда Вам придется вступать в права наследования а это уже совершенно другая история и к дарственной не имеет никакого отношения. А вот оформить участок на себя придется, и Вам потребуются следующие документы: