Конструкций чердачных лестниц, довольно много, это:
Это монолитные, чаще винтовые, реже маршевые.
Вариант не плохой, особенно если чердачное помещение жилое и в него часто поднимаются, опускаются, стационарная лестница в этом случае самый не плохой вариант.
Складные чердачные лестницы, надо отметить что это самый популярный вариант (экономия пространства и удобство пользования), в свою очередь складные могут быть раскладными, телескопическими, откидными и так далее.
Есть переносные чердачные лестницы, это различные стремянки, или просто приставная лестница.
Чердачные лестницы могут располагаться как внутри помещений, так и снаружи.
Наружное расположение,
тоже логично, особенно если чердак просто техническое не жилое помещение, поднимаются на него редко и лестница внутри дома не очень нужна.
По материалу изготовления, тоже вариантов множество, чаще это дерево, или металл, или комбинация нескольких материалов.