По внешнему виду можно определить лишь некоторые типы (марки, как Вы пишите) фанеры.
Например бакелитовая фанера, торцы такой фанеры в отличии от своих "коллег" обработаны специальным бакелитовым лаком, ег видно, посмотрите в торец фанеры и всё станет понятно.
Ламинированную фанеру отличите от других, тут всё ясно, причём плёнка ламинированная цветная.
Можете сортность фанеры определить визуально, чем больше сучков на квадратный метр, тем ниже сорт фанеры.
Если разбираетесь в породах древесины, то возможно определите из хвойных пород древесины, ил лиственных изготовлена та, или иная фанера.
Но тут кроется подвох, ибо шпон с наружи может быть из одной породы древесины, а внутренние слои из другой.
Фанеру ФК можно отличить, посмотрев в торец по светлым карбамидной смолы, хотя это сделать довольно сложно, фенолоформальдегидные смолы визуально выглядят почти так же (фанера ФСФ).
Для удобства пользователей на листах фанеры есть наклейка
на которой вся информация о фанере, включая породу древесины, сорт и так далее.
Возможно вместо наклейки на фанере есть овальная печать синего цвета, там тоже вся информация о фанере.