Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как класть керамическую плитку на гипсовую штукатурку?
Stefan
[8.2K]9 лет назад
Штукатурили полностью все стены в доме гипсовой штукатуркой, так как считаем, что этот материал наиболее экологически чистый. Теперь нужно сверху на гипсовую штукатурку положить керамическую плитку. Знаю, что гипс обладает своеобразными свойствами и пористой структурой. Поэтому интересуюсь, как класть керамическую плитку на гипсовую штукатурку?
Совершенно так же, как и на любое другое основание.
Грунтуем стены, ждем когда высохнет грунтовка, замешиваем клей согласно инструкции, берем зубчатый плиточный шпатель, наносим им клей на стену, и клеим плитку, естественно укладываем ее по уровню.
Сколько лет занимаюсь ремонтами, никогда не заморачивался основанием, а именно гипсовой штукатуркой, наверное у 99% людей, стены выровнены гипсовой штукатуркой, так же ей выравнены и стены в туалете и ванной - и отваливает плитка, наверное, у единиц (во всяком случае, у нас за стаж более 10 лет, у коллеги, такой случай был лишь один), и то, если и отваливается, то вместе со штукатуркой, но тут уже всё исключительно на совести штукатура, если же штукатурка у вас держится хорошо и наносилась без технологических нарушений - никаких проблем не возникнет.
Конечно, можно вместо обычного грунта использовать "бетоконтакт", но есть ли в этом смысл, если отвалится штукатурка, то она отвалится как с бетоконтактом, так и без него, поэтому подобные "перестраховки" совершенно лишены смысла.
Вместе с гипсовой штукатуркой она и отходит, помещение влажное, да и залить могут, поэтому гипсовые штукатурки лучше не использовать. А пробить стену до основы, это крайне важный момент, да и вообще грузить весом менее прочное основание, не совсем верное решение. Заказчику не повезёт если один мастер штукатурит, другой кладёт плитку. Ни кто ни за что не отвечает.— 9 лет назад
Евгений
[4.2K]
С чего вы взяли, что помещение влажное? О_о— 9 лет назад
Ким Чен Ын
[761K]
Предположил, кафель это ванна, туалет, кухня, как правило.— 9 лет назад
Евгений
[4.2K]
А если толщина штукатурки, например, 3.5 см.?))) И что, станете пробивать до основания? Вы серьёзно?)) Да прекратите))— 9 лет назад
Ким Чен Ын
[761K]
Если это влажное помещение, то вообще класть плитку на гипсовую штукатурку такой толщины не буду. Предложу заказчику вариант, сбить, заштукатурить цементной штукатуркой и буду класть плитку. Не захочет откажусь от работы, работаю один и сам за всё отвечаю. Иногда заказчик согласен взять всю ответственность на себя, тогда все вопросы снимаются.— 9 лет назад
Евгений
[4.2K]
Ужас. Мы работаем бригадой, и так или иначе, всегда есть тот, кто отвечает за всех, поэтому значения это большого не имеет, один или нет, если бригада сработана, то это в некоторой степени "один человек". Это какие же убытки несет заказчик - покупка смеси, оплата работы, демонтаж, вывоз мусора, снова материал, и снова работа, вместо того, чтобы просто положить плитку на штукатурку с вероятностью, стремящейся к ста процентам, что она простоит всю жизнь и ничего не случится. Жесть :///— 9 лет назад
Ким Чен Ын
[761K]
Существует технология, которая гласит "гипсовые штукатурки не для влажных помещений". Вы сомневаетесь в данной технологии, считаете что гипсовая штукатура это нормальный вариант к примеру в ванной? Что значит заставлять заказчика? Заказчик попал на штукатура который тоже считает что и так сойдёт, я ему помогаю, а не напрягаю. Вообще не понимаю зачем изначально делать всё не правильно и думать попадёт влага между кафелем и стеной, или всё будет нормально. Бригада это не один человек и если "не сработало" как Вы пишите, то оплачивают косяк все, другое дело когда тот же косяк оплачивает один человек, другой уровень, другая ответственность. Поэтому и нет у меня гипсовых штукатурок во влажных помещениях.— 9 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Ким Чен Ын
[761K]
9 лет назад
Не совсем верное утверждение, цементные штукатурки по экологичности ни чем не хуже, а используя их во влажных помещениях Вы совершаете правильные действия.
Пишу как я делаю, хотя гипсовые штукатурки во влажных помещениях, это худший из вариантов которые вообще есть.
Делаю насечку по гипсовой штукатурки,
для насечки нужен острый топор.
Частота насечек зависит от размеров кафеля.
Наша задача пробить гипсовую штукатурку до основы, что бы плиточный клей "цеплялся" за основу, а не за гипс.
Убрали пыль, убрали штукатурку которая не выдержала "натисков" топора (локально).
Далее грунтовка с просушкой.
Грунтовать можно грунтовкой глубокого проникновения, она упрочит штукатурку, плюс стянет пыль.
Если нет грунтовки, разведите плиточный клей до более жидкого состоянии в сравнении с кладочным, вотрите его в стены, просушка.
Всё, можно класть плитку, на стены плитка кладётся снизу вверх, проверяем уровень, вставляем крестики, на финише затираем швы.