Промокла гипсовая штукатурка, внизу стены, что делать?

Ким Чен Ын [784K] более года назад

Снизу стена мокрая, стену выравнивали гипсовой штукатуркой, можно ли как-то спасти ситуацию?

Или штукатуру нужно полностью сбивать со стены?

Гипсовая штукатурка не выдерживает повышенную влажность и тем более если воздействие влаги, длительное по времени.

Штукатурка набухает, отходит от поверхности, спасти намокшую штукатурку уже не получится.

Отделять пол от стены должны напольные плинтуса, в идеале, даже при протечке коммуникаций стена не должна намокнуть.

Видимо идет ремонт и плинтуса пока не устанавливались.

Определитесь с масштабом намокания штукатурки, отметьте, маркером, проблемные участки намокшую штукатурку нужно сбивать (удалять).

Так же рекомендую простучать штукатуру выше отмеченных зон, возможно отошла от поверхности и визуально сухая штукатурка.

Далее, по ранее сделанной разметке, начинаем сбивать намокшую штукатурку, слой может быть разной толщины, если небольшой, то достаточно зубила и молотка и даже металлического шпателя, если штукатура отслаивается.

Если слой значительный, то нужен перфоратор и зубило-лопатка, или чередуем работу в ручном режиме с работой электро инструментом.

Сбили намокшую штукатурку, далее дайте время на полную просушку стены (это если штукатурка промокла до основания), можно и тепло - вентилятор задействовать.

Далее убираем пыль с поверхности и грунтуем её, в некоторых случаях (если основание активно впитывает влагу) грунтовать нужно в несколько слоев с просушкой.

Можно конечно выставить, (установить) "маяки" если это требуется (например, удалили с поверхности значительную часть штукатурки), или же, в качестве "маяка" использовать заштукатуренную, ранее поверхность.

Замешиваем штукатурку (добавляем воду, перемешиваем с помощью строительного миксера

вместо миксера можно использовать дрель с венчиком).

Гипсовая штукатурка, в отличие от цементной, сравнительно быстро застывает, поэтому замешивайте тот объем (то количество) который успеете выработать.

Далее набрасываем штукатуру на подготовленное основание, можно кельмой.

Протягиваем правИлом заподлицо с основной поверхностью, убирая лишнее.

И ещё, если штукатурится только нижняя часть стены, то правИло держите в вертикальном положении.

Выравнивающая штукатурка, промежуточный слой, поэтому после просушки поверхность повторно грунтуется с просушкой и наносится слой финишной шпаклевки и тоже гипсовой.

В помещениях повышенной влажности нельзя использовать гипсовые штукатурки, если это Ваш случай, то Вы ошиблись с материалом.

Дальше, если где-то прорвало трубу (например трубу отопления, в комнате, или радиатор отопления потек) то низ стены от пола отделяется напольным плинтусом, который нужно было установить.

Штукатурки (выравнивающие, а исключение составляют декоративные штукатурки) не являются финишным отделочным слоем, это основание под дальнейшую отделку.

То есть не совсем правильно, на длительное время оставлять оштукатуренные стены как есть, без дальнейшей отделки (финишная шпаклёвка, покраска, обои и.т.п).

Но если так получилось, то вначале отметить четкими линиями (можно маркерами) края, границу намокшей штукатурки с остальной поверхностью стены.

Постучите штукатурку выше намокших участков, если нет звука "пустоты" штукатурка не "бухтит" значит она не отошла от основания.

Но намокшую скорей всего придется сбивать, реанимировать её не получится, гипс не "любит" влагу в этом и проблема.

Сбивать лучше в ручном режиме чтобы не создавать вибрацию на стене, работая, например перфоратором в режиме "удар без вращения".

Понадобится зубило и молоток.

Вначале делаем "просечки" по ранее отмеченным линиям (см. выше) и далее сбиваем штукатурку, постепенно, опускаясь ближе к полу.

Если работа в ручном режиме не устраивает пробуйте перфоратор и к нему вот такое

зубило-лопатку.

Перфоратор держим под углом к поверхности.

Сбили намокшую штукатурку, убираем пыль, высушиваем стену, можно естественным путем, просто дайте время.

Далее грунтовка с просушкой и не забудьте загрунтовать штукатурку с торца, если слой значительный.

Не вижу смысла устанавливать "маяки" так как "маяком" служит верхняя часть стены, которая уже заштукатурена.

Разводим гипсовую штукатурку водой (продается в виде сухой смеси) набрасываем смесь на поверхность, протягиваем правИлом, только правИло держим вертикально, так как штукатурим только нижнюю часть стены, а верхняя, "маяк".

Всё, дальше лучше не затягивать, дайте время на просушку штукатурки, затем грунтуйте стены, выравнивайте в ноль, финишными шпаклевками, красьте, клейте обои и.т.д.

И не забудьте установить напольные плинтуса.