У меня отец всегда штукатурит стены гипсовыми штукатурками, при этом никогда не использовал дополнительный известковый слой. Возможно, это и не совсем правильно, но пока что клиенты не жалуются, все довольны результатом, при этом, экономится не только время на оштукатуривание, но еще и сокращаются финансовые затраты.
При этом, плитка на таких стенах прекрасно держится, никаких проблем с ней нет, поэтому известковый раствор в данном случае, не является обязательным.